Foto: AFP/Scanpix

Прямое воздействие состоявшегося в Великобритании референдума на развитие экономики Латвии в краткосрочной перспективе оценивается как несущественное, но намного важнее косвенное воздействие Brexit, в результате которого может замедлиться рост экономики ЕС и всего мира, что уменьшит перспективы роста и в Латвии. Об этом говорится в имеющемся в распоряжении агентства BNS докладе об интересах Латвии в случае переговоров о выходе Великобритании из ЕС.

В документе указывается, что и в торговле, и в привлечении инвестиций Великобритания является для Латвии важнейшим экономическим партнером после стран Балтийского региона. Великобритания является восьмым по величине торговым партнером и восьмым по величине инвестором в Латвии. Британские инвестиции составляют 334 млн евро, и эти средства в основном вложены в финансовый сектор, недвижимость, оптовую торговлю, фармацевтическую и деревообрабатывающую отрасли.

Если отношения Великобритании и ЕС будут регулироваться на основе тех же принципов, что со странами Европейской ассоциации свободной торговли, это не вызовет существенных изменений в отношениях Великобритании с общим европейским рынком. В свою очередь, другие модели сотрудничества могут иметь и прямое, и косвенное влияние на экспорт и объемы инвестиций.

В докладе отмечается, что выход Великобритании повлияет на экономическое развитие и рост ЕС, что может негативно сказаться на темпах экономического развития Латвии.

Кроме того, в связи с тем, что Великобритания является одним из крупнейших плательщиков в бюджет ЕС, после ее выхода доступное Латвии финансирование из фондов ЕС может уменьшиться, тогда как именно средства из фондов ЕС до сих пор обеспечивали существенный вклад в развитие экономики страны и содействовали занятости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!