Foto: F64

Столичное муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) собирается передавать долги по коммунальным услугам коллекторам. Работу с должниками будут вести предприятия Paus Konsults и SIA Intrum.

Rīgas namu pārvaldnieks планирует обращаться к коллекторам не сразу: сначала должникам напомнят о задолженности, а долг передадут на взыскание только в том случае, если счета слишком долго остаются не оплаченными. В RNP подчеркивают, что решение передать функцию взыскания долгов на аутсорсинг с нынешним ростом тарифов на тепло никак не связано.

Коллекторская компания будет размещать информацию обо всех должниках в реестре должников, что затруднит получение должниками кредита — товара в рассрочку, потребительского кредита, автолизинга, ипотечного кредита.

Как подчеркивает RNP, добросовестные плательщики могут быть спокойны — долги их соседей не помешают получению услуги. Должники же должны знать, что передача долгов на взыскание означает дополнительные расходы, которые придется нести должникам.

Как пояснил член правления ООО "Rīgas namu pārvaldnieks" Бернхардс Малиновскис, решение было принято при создании в компании новой политики дебиторской задолженности.

"За прошедший год значительно улучшилась платежная дисциплина и уменьшилась сумма задолженности, однако на конец отопительного сезона сумма долга наших клиентов перед АО "Rīgas Siltums" по-прежнему составляет 3,6 млн евро. Согласно действующим нормативно-правовым актам, отопление в желаемое время осенью подключается тем домам, у которых нет задолженностей. Из-за этого могут страдать другие клиенты. Поэтому, как менеджер при сотрудничестве с коллекторскими агентствами, мы будем больше внимания уделять ограничению суммы уже краткосрочной непогашенной задолженности, которая образуется в среднем через три месяца", — объяснил Малиновскис.

Представитель RNP также отметил, что долги, которые накапливаются у жильцов, означают меньше средств на управление домом, ремонт и прочие услуги. При этом предприятие напоминает: в случае финансовых затруднений следует обращаться в Рижскую социальную службу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!