Foto: Publicitātes attēli
В течение шести месяцев ключевые позиции расходов птицефабрик в Латвии выросли в два-три раза. Производители куриного мяса и яиц терпят огромные убытки, и единственный способ пережить тяжелый период - поднять цены на продукцию. Остается надежда на помощь правительства. О том, что происходит в отрасли, в интервью Delfi Bizness рассказывает председатель правления Putnu fabrika Ķekava Андриюс Пранкявичюс.

- Финансовый год птицефабрики Ķekava завершается в июле, то есть сейчас мы находимся в его середине. Но по итогам полугодия консолидированные результаты Putnu fabrika Ķekava и Lielzeltiņi не такие, как мы ожидали: по нескольким причинам они со знаком "минус". За семь месяцев финансового года сумма убытков уже превысила 3 млн евро, и они растут каждый месяц. Это первый за последние семь лет год, когда мы работаем с убытками. Результаты не радуют.

В последние два года мы боремся с последствиями Covid-19. В это время долго не работал сектор HORECA (общественное питание и гостиницы - Ред.) как в Балтии, так и во всем мире. Мы потеряли часть рынка сбыта. Сектор HORECA занимает примерно 25-35% от общего объема рынка птичьего мяса, поэтому он довольно важен для общего объема производства. Пока были в силе "ковидные" ограничения, эта часть рынка просто не работала. (..) Сейчас можно видеть, что рынок стал шаг за шагом восстанавливаться.

Но тут появилась новая огромная проблема для всей отрасли птицеводства в Европе: резкий рост цен на энергию, зерно и птичий корм. Рост начался в сентябре и за полгода стоимость зерна и корма, например, удвоилась. Цены на энергию, например, на газ, выросли втрое. Все надеялись, что пандемия закончится и многие проблемы разрешатся, но этого не произошло.

В структуре расходов предприятия есть три главные позиции. Среди них большая часть приходится на корм для животных. Вторая по объему - расходы на рабочую силу, третья - энергоресурсы, необходимые для производства. На три эти позиции приходится около 80% расходов предприятия, и две из них увеличились в два-три раза. Это крайне резкий рост и, фактически, единственная причина, по которой Putnu fabrika Ķekava работает с существенными убытками. (..) Ситуацию осложняет война в Украине, из-за которой в течение пары недель цены на зерно и энергоресурсы снова выросли. В итоге сейчас происходит "идеальный шторм". Отрасль терпит громадные убытки, и мы должны сделать все, чтобы выжить.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!