Фото: DELFI

В то время, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) осуществляет меры по сдерживанию инфляции, государства-члены Европейского союза (ЕС) также должны начать сокращать дефицит бюджета и переходить к более жесткой фискальной политике, поскольку важно, чтобы фискальная и монетарная политика не вступали в противоречие, подчеркнул исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

"Кроме того, с одной стороны, это в контексте с инфляцией, а с другой стороны, процентные ставки в последнее время также довольно сильно выросли, поэтому обслуживание госдолга и финансирование дефицита бюджета также стало дороже. Это дополнительный аргумент для сокращения бюджетного дефицита", — сказал Домбровскис.

В то же время он признал, что в условиях энергетического кризиса меры поддержки должны быть продолжены, но проблема в том, что большинство мер поддержки, которые до сих пор реализовывали страны ЕС, не направлены на те группы населения, которые нуждаются в поддержке больше всего.

Также ряд мер поддержки не способствует снижению энергопотребления. Как подчеркнул Домбровскис, по этой причине рекомендация Еврокомиссии в отношении электроэнергии заключается в том, что есть определенный объем электроэнергии, который может быть поставлен потребителю по субсидированным ценам, но сверх этого количества электроэнергии уже установилась полная рыночная цена. С одной стороны, это помогает тем группам населения, которые потребляют немного энергии, с другой - поддерживает стимул к снижению энергопотребления для тех, у кого оно высокое.

"Подобная система уже осуществляется в Латвии, но важным вопросом по-прежнему остаются более адресные меры поддержки. В настоящее время 70% мер не являются адресными", — отметил Домбровскис, добавив, что проблемы с более адресными мерами поддержки существуют не только в Латвии.

В свою очередь, говоря о возможностях снижения инфляции, вице-председатель ЕК признал, что суть проблемы сейчас заключается в высоких ценах на энергоресурсы.

"Во многих странах меры поддержки планируются до конца текущего отопительного сезона. Скорее всего, в отношении следующего отопительного сезона придется оценивать общую динамику цен на энергоресурсы, тенденции потребления, и тогда можно будет принять решение, какие меры поддержки потребуются во второй половине года. Это также то, что рекомендует Еврокомиссия - ограничить во времени эти меры", — заявил Домбровскис.

Ранее сообщалось, что согласно макроэкономическим и фискальным прогнозам, разработанным Министерством финансов, в среднесрочной перспективе дефицит бюджета при неизменной политике правительства составит 2,6% валового внутреннего продукта (ВВП) в 2023 году, 0,4% ВВП в 2024 году, а в 2025 году - 0,4% ВВП.

Представители правительственной коалиции также подписали Соглашение о фискальной дисциплине, которое предусматривает обязательство сократить структурный дефицит до 0,5% ВВП в 2025 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !