Как стало известно , компания Domеnikss, представляющая в Латвии интересы концерна Daimler, уже с этой осени станет дилером второго по величине автопроизводителя в мире — американской General Motors.

Глава и владелица компании Domenikss Бенита Садауска на этой неделе публично заявила о намерении продолжать политику диверсификации и уже в сентябре приступить к продаже новых для себя марок авто. Переговоры с производителем еще не завершены и поэтому названий г-жа Садауска сообщать не спешила. Однако, по ее словам, новый автосалон уже построен в Иманте.

&, в свою очередь, стало известно, что Domenikss собирается начать торговлю машинами Opel и Chevrolet, выпускаемыми американским гигантом General Motors.

Сегодня в Риге продукцию General Motors представляют две фирмы. Это Adam auto, чей центр расположен на ул. Краста, 66, и Hansa auto, на ул. Бривибас, 246. Обе находятся на правом берегу Даугавы. Поэтому, начав работу в Пардаугаве, Domenikss получает очевидное преимущество.

"Еще весной текущего года GM сообщила нам, что идут переговоры с Domenikss. Конечно, учитывая текущую ситуацию на рынке, любого конкурента следует воспринимать всерьез, - заявил & председатель правления Adam auto Марис Варкалис. - С одной стороны, мы можем потерять часть потенциальных клиентов. А с другой - активность пришедшего дилера привлечет тех, кто до этого по разным причинам не имел дел с прежними представителями. Можно также предположить, что новые автовладельцы предпочтут услуги нашего сервиса. В общем, выиграть могут все - покупатели, General Motors, наша компания и Domenikss, от тактики которой опять же зависит многое".

Согласно данным Латвийской асссоциации уполномоченных автодилеров, за первые шесть месяцев текущего года автосалоны покинули 663 новых Opel и 121 Chevrolet. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года эти показатели сократились на 35,1% и 72,1% соответственно. Сегодня марки занимают 6-ю и 24-ю позиции в латвийском рейтинге (см. врезку). Словом, Domenikss нацеливается пока не на самый лакомый кусок местного авторынка.

Как уже неоднократно писала &, за первое полугодие объем продаж новых легковых автомобилей Латвии упал на 32% по сравнению с тем же периодом 2007 года. Жертвами кризиса уже стали два официальных дилера. Весной с трассы сошла компания Lauva auto из-за финансовых трудностей своего эстонского владельца Kommest auto. С 1 августа текущего года Bensons auto была лишена права официально представлять Honda в Латвии.

В 2008 году автоконцерн GM впервые с 1931 году утратил звание крупнейшего мирового автопроизводителя: его опередила Toyota. В первом полугодии 2008 года продажи Toyota выросли на 2,2% и составили 4,82 млн. машин. Показатели GM, наоборот, упали на 3% - до 4,54 млн. автомобилей. Сейчас GM производит грузовые и пассажирские автомобили в 33 странах и владеет брендами Hummer, Buick, Cadillac, Chevrolet, GMC, GM Daewoo, Holden, Opel, Pontiac, Saab, Saturn и Vauxhall. Ныне в 7 европейских странах работает 10 производственных и сборочных заводов GM, два из них - в России, которую менеджеры компании рассматривают как очень перспективный рынок.

За 6 месяцев этого года в Латвии продано 663 легковушек Opel, а за аналогичный период прошлого года - 1030 (сокращение на 35,1%). Самые популярные модели - Opel Corsa (163), Opel Astra Station Wagon (146) и Opel Astra (118).

За 6 месяцев реализованы 121 Chevrolet, а за аналогичный период прошлого года - 433 (сокращение на 72,1%). Лидеры - Chevrolet Lacetti (50), Chevrolet Captiva (26) и Chevrolet Aveo (20).

Domеnikss является официальным латвийским представителем Mercedes-Benz, KIA, Mitsubishi Fuso и Maybach. В 2007 году суммарный оборот предприятий группы Domenikss вырос более чем на 40% и превысил 65 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!