Foto: LETA
Примерно 70% зданий в Латвии построены в период с 1946 по 1990 год. Сейчас часть этих зданий в плохом техническом состоянии и с плохой теплоустойчивостью. По подсчетам домоуправителя Selectum Homе, в зависимости от типа здания счета за теплоэнергию различаться даже в пять раз.

Еще в 2009 году Минэкономики разработало программу повышения теплоэффективности для многокварирных домов, но до сих пор из 11700 таких сданий обновлено не более 60 домов. Это означает, что большая часть жителей до сих пор платит по счетам больше, чем те, кто живут в обновленных зданиях.

Больше всего за отопление платят жители довоенных и советских сданий – в среднем по 2-3 евро за квадратный метр в месяц. Те, кто живет в домах 2006-2015 года, платят по 1-2 евро за квадратный метр в месяц, а те, кто живет в домах, построенных после 2015 года, платят за отопление 0,6 – 1 евро за квадратный метр в месяц.

В Selectum Home считают, что при выборе жилья важно обращать внимание на стоимость содержания будущего жилья и коммунальных услуг. Так, благодаря современным требованиям к строительству, в новых проектах потенциальные траты будут меньше, чем в старых зданиях.

Реновирование зданий помогает решить проблему низкой теплоэффективности, но это требует серьезных инвестиций – до 200-500 евро за квадратный метр, и сумму чаще всего должны покрывать сами жильцы. Это становится причиной, почему процесс реновации зданий тормозит.

Сейчас около 56% жителей Риги и рижского района живут именно в квартирах в многоквартирных зданиях. Из них, согласно данным опроса компании Bonava, только 7% полностью удовлетворены энергоэффективностью своего жилья. Для сравнения, в новых домах этот процент достигает 81% жильцов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!