Foto: Pixabay
Примерно каждый пятый латвийский работник положительно относится к возможности получения надбавок на своем рабочем месте, помогающие компенсировать увеличение расходов на электроэнергию и отопление, показал опрос жителей Латвии, проведенный банком Citadele в октябре.

19% надеются, что компенсационные механизмы покроют рост цен на энергоносители в Латвии, из них 6% сообщают, что получат надбавку к зарплате, чтобы покрыть рост стоимости жизни, или надбавку к зарплате в течение нескольких месяцев. Остальные 13% заявляют, что не обладают точной информацией, но не исключают получения бонусов от работодателя.

Чаще всего надбавки к зарплате или временные доплаты получали жители в возрасте от 18 до 29 лет, а также работники от 40 до 49 лет. Рабочие в Риге, рижском районе и Курземе чаще получали надбавки к зарплате, тогда как жители Земгале реже получали более высокую заработную плату или надбавки.

Данные опроса показывают, что чаще доплату получали руководители различных областей, квалифицированные рабочие и квалифицированные специалисты, причем надбавку к зарплате чаще получали люди, чей ежемесячный доход составляет от 751 евро и выше, а по мере увеличения дохода надбавка к зарплате получала относительно чаще.

Большинство, а именно 56% опрошенных, не надеются на компенсационные механизмы. Примерно каждый пятый, или 22%, сообщает, что компания, которую они представляют, не планирует помогать в покрытии растущих расходов, а еще 34% признают, что это не обсуждалось, но уверены, что никаких доплат не будет.

В октябре 2022 года банк Citadele совместно с исследовательским агентством Norstat провел репрезентативный опрос населения о возможностях жителей Латвии получать компенсацию стоимости жизни от своих работодателей, опросив 1008 человек в Латвии онлайн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!