Фото: F64

Платежи населения за компонент обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии уменьшатся по крайней мере на 13%, если направить на эти цели прибыль Latvenergo в размере 78,9 млн евро, заявил журналистам министр экономики Арвил Ашераденс.

Такие изменения могут быть введены с 1 июля, прогнозирует министр. В настоящее время этот вопрос согласовывается с министерствами.

Глава Минэкономики вновь подчеркнул, что КОЗ является фундаментальной макроэкономической ошибкой в национальном масштабе, которую нужно срочно исправлять. Он предлагает правительству сформировать рабочую группу, которая до 1 августа должна разработать план отмены КОЗ. Это станет важным сигналом для всех сторон о том, что "лед тронулся", сказал министр.

Министр предлагает доверить руководство рабочей группой госсекретарю Минэкономики Эрику Эглитису и включить в нее 24 человек - руководителей и специалистов министерств и государственных учреждений, представителей Латвийской конфедерации работодателей, Латвийской торгово-промышленной палаты, Совета иностранных инвесторов и других социальных партнеров правительства.

Премьер-министр Марис Кучинскис в понедельник после совещания коалиционных партий заявил, что договоренность о рабочей групп достигнута, но предложение министра экономики будет уточнено, поэтому правительство примет решение через неделю. Премьер считает, что руководить группой должен сам Ашераденс.

Кучинскис сказал, что правительство и раньше пыталось усовершенствовать систему КОЗ, но сейчас готово принимать радикальные меры.

Как сообщалось, после того как стало известно о том, что ряд когенерационных электростанций не отвечают требованиям правил Кабинета министров, Минэкономики, помимо усовершенствования нормативной базы, проводит аудит, чтобы дать оценку действиям учреждений и предприятий и законности принятых решений.

Министерство также разработало правила, которые предусматривают существенное усиление контроля с целью предотвращения мошенничества в сфере КОЗ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !