Foto: Shutterstock

Несмотря на действующий с прошлого года запрет, древесина из России и Беларуси по-прежнему ввозится в Евросоюз. Предприимчивые бизнесмены обходят санкции с помощью фиктивных накладных, используя транзитные коридоры через государства Центральной Азии, пишет портал Err.ee со ссылкой на литовских и белорусских журналистов.

Россия и Беларусь были некогда одними из крупнейших поставщиков древесины в Евросоюз. Например, в довоенном, 2021-м году, соответствующие статьи российского и белорусского экспорта в ЕС оценивались в целом почти в 4,5 млрд евро. После введения санкций лидирующие позиции неожиданно заняли такие страны, как Казахстан и Киргизия, у которых площадь земли, покрытой лесом составляет менее 6% от общей территории.

По данным Евростата, импорт древесины из государств Центральной Азии начал расти еще за месяц до введения ограничительных мер против Беларуси в июне прошлого года и продолжил набирать обороты после вступившего в силу в июле запрета на ввоз российского леса. Для сравнения: если за два года до войны на Украине из центральноазиатских республик было импортировано дерева менее чем на полмиллиона евро, то с июня по октябрь в 2022-го - уже более чем на 30 млн.

Согласно результатам журналистского расследования и информации статистической службы ЕС, львиная доля казахстанской и киргизской древесины поступила в Литву, Латвию, Польшу, Германию и Данию.

Литовская и латвийская таможни еще осенью прошлого года обратили внимание на значительный рост импорта древесной продукции с подозрительными накладными. И уже в ноябре Вильнюс объявил, что ограничит ввоз этой группы товаров, в качестве страны происхождения которых значится Казахстан и Киргизия, с тем, чтобы не допустить уклонения от санкций.

Между тем обход ограничительных мер на сегодняшний день беспокоит всю Европу. Как отметила руководитель представительства Еврокомиссии в Эстонии Вивиан Лоонела, введенные к настоящему моменту уже 10 пакетов санкций блокировали более половины товарообмена между ЕС и РФ. По словам Лоонела, за соблюдение ограничительных мер отвечают государства ЕС.

"Во избежание этой проблемы в декабре прошлого года Еврокомиссия предложила признать нарушение санкций преступлением во всех странах ЕС. В качестве устрашающего фактора это должно повлиять на тех, кто собирается обойти ограничительные меры. Если ты знаешь, что речь идет об уголовном преступлении, то желания пойти на это поубавится. Обсуждение с государствами сообщества продолжается, и мы надеемся на скорое достижение договоренности с тем, чтобы решение вступило в силу", - сказала Лоонела.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!