Foto: F64
Пересяду на велосипед, буду ездить на общественном транспорте, придется контролировать поездки, продолжу работать из дома. Жители Латвии ищут решения, которые позволят пережить стремительный рост цен на бензин и дизтопливо. Сети бензоколонок не скрывают: люди скупают топливо впрок, заполняя баки и канистры. Дефицит топлива Латвии не грозит, но вот когда остановится рост цен, предсказать не может никто. В поисках ответа на этот вопрос Delfi Bizness поговорил с экспертами.

Во вторник администрация президента США Джо Байдена объявила о полном запрете импорта нефти, газа и угля из России. Вскоре похожие заявления сделали власти Великобритании. Континентальная Европа зависит о российских энергоносителей гораздо больше, но даже без резких заявлений цены продолжают расти каждый день. "Нефть стоит 116 евро за баррель. Для сравнения, типичная цена за баррель за три года, до обвала цен на нефть в 2014 году, составляла 80 евро. В соотношении к доходам [населения] цены на топливо в Латвии не самые высокие за всю историю. Но радоваться здесь нечему", – отмечает экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

7 марта литр бензина 95-й марки в США стоил в среднем $1,20 (для сравнения, 29 ноября – $1,01), в Канаде – $1,86 (+27 центов за восемь дней). В Европе рост выглядит еще более стремительным: в Германии даже дизель преодолел отметку в 2 евро (7 марта в западной части страны дизель стоил 2,14 евро за литр).

На прошлой неделе цены на топливо продолжали расти во всех столицах стран Балтии, быстрее всего – в Таллине (в Эстонии бензин уже стоит около 2 евро за литр). Латвия отстает от Эстонии примерно на неделю: 8 марта на Neste Latvija 95-й бензин стоил 1,777 евро за литр, на Circle K Latvia – 1,854 (дизель, соответственно, 1,677 и 1,754 евро). Virši-A продавали 95-й бензин по 1,844 евро за литр, а Viada Baltija – 1,797 евро.

К утру 9 марта цена 95-го бензина впервые приблизилась к отметке 1,9 евро или даже перевалила за нее. Два евро за литр – эта цена становится все более реальной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!