Foto: AP/Scanpix/LETA
61% латвийцев готовы отказаться от товара или услуги, доступных в Латвии, если не согласны с позицией производителя или продавца относительно военных действий в Украине. Это показал опрос, проведенный компанией Norstat по заказу коммуникационного агентства A.W.Olsen & Partners в начале апреля 2022 года.

Более половины (53%) латвийских респондентов также отметили, что для того, чтобы начать или продолжить приобретать товар или услугу, им важно знать, какова позиция той или иной организации в отношении войны в Украине.

"Еще несколько лет назад доминировало правило "только бизнес", и для организаций было правильнее соблюдать нейтралитет в социальных вопросах, чтобы не потерять часть клиентов. Сегодня же для аудитории важны ценности организаций. Именно они стали важным критерием выбора брендов и для клиентов, и для сотрудников. От организаций ожидается активное вовлечение в решение социальных проблем, актуальных для местного сообщества", - отмечает Ольга Казак, партнер A.W.Olsen & Partners.

По ее словам, 23% латвийцев уже столкнулись c ситуацией несогласия с позицией бренда и отказались от того или иного товара или услуги.

Опрос провела компания Norstat в начале апреля 2022 года. В нем участвовали 1008 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!