Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Основатель Alibaba, миллиардер Джек Ма лишился первого места в списке богатейших людей Китая, пишет The Bell со ссылкой на Bloomberg.

Богатейшим гражданином Китая в индексе миллиардеров по версии агентства стал Чжун Шаньшань, владелец производителя бутилированной воды Nongfu и фармакологической Beijing Wantai. Сейчас с состоянием $58,7 млрд он второй миллиардер Азии после индийского магната Мукеша Амбани и семнадцатый в мировом рейтинге.

Успех Шаньшаню по прозвищу "Одинокий волк", резко выбивающемуся из коллективистской бизнес-культуры Китая, принесло недавнее IPO Nongfu в Гонконге. South China Morning Post называет размещение всего 4% акций одним из самых перекупленных в истории благодаря мелким инвесторам. Тем не менее оно загнало оценку компании, 84% которой принадлежит Шаньшаню, за $55 млрд.

Успех вполне заслуженный: основанная в 1996 году компания "оседлала" в Китае тему натуральных продуктов и внедрила себя в сознание рядовых жителей, отмечает газета. Недавно Nongfu диверсифицировалась в соки и кофе.

Еще один успех Шаньшаню принесло весеннее IPO Beijing Wantai, занимающейся в том числе производством вакцин. К августу его состояние оценивалось в $20 млрд.

Джек Ма, скорее всего, скоро восстановит лидерство, прогнозирует Bloomberg: текущая неделя оказалась слишком неудачной для всех технологических компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!