Foto: Пресс-фото

Активы неплатежеспособного производителя Dzintars - здания в Риге по адресу ул.Малу,30, производственное оборудование, транспорт, мебель, офисную технику и 87 товарных знаков - за 5,5 млн евро купила фирма Ritrem, микропредприятие с основным капиталом в 2845 евро, контролируемое эстонским миллионером Олегом Осиновским. Об этом пишет Nra.lv.

Эта фирма, в свою очередь, принадлежит предприятию Daugavpils lokomotīvju remonta rūpnīca, а его бенефициаром является Олег Осиновский - эстонский миллионер, которого в Латвии вместе с бывшим руководителем Latvijas dzelzceļs Угисом Магонисом судят за взяточничество.

Из-за кризиса в связи с Covid-19 интерес к приобретению Dzintars после объявления неплатежеспособности был меньше, чем можно было ожидать. В середине марта был организован аукцион по продаже административных и производственных зданий предприятия по начальной цене 6,9 млн евро, но желающих не нашлось.

Теперь же Ritrem была не единственной компанией, которая хотела приобрести имущество Dzintars - им интересовались 14 претендентов, в том числе инвестиционный фонд NCH Capital, Signet Bank, Repharm, Рижская фармацевтическая фабрика, Madara Cosmetics и др., а также несколько частных лиц. Однако только Ritrem стал единственным претендентом, который выполнил все условия администратора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!