Foto: F64

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на следующий год, отмечая, что экономический рост в стране будет самым слабым среди стран Балтии.

Согласно прогнозу ЕБРР, в следующем году экономика Латвии вырастет на 0,8%, а не на 2%, как предполагалось в мае.

ЕБРР отмечает, что война России против Украины и нарушение цепочек снабжения в сочетании с энергетическим кризисом и ростом инфляции негативно сказываются на экономической активности и доходах населения Латвии.

Однако в этом году ЕБРР прогнозирует рост ВВП Латвии на 2,5%, что будет самым высоким показателем среди стран Балтии.

По сравнению с майскими прогнозами прогноз роста экономики Литвы на этот год сохранен на уровне 2%, а прогноз на следующий год снижен на 1,5 процентных пункта до 1,5%.

ЕБРР также сохранил прогноз роста ВВП для Эстонии без изменений на уровне 1,5% на текущий год, а на следующий год он снижен на 1,5 процентных пункта до 1%.

Также ЕБРР прогнозирует, что экономика стран региона деятельности банка вырастет в следующем году на 3%, а не на 4,7%, как предполагалось ранее.

При этом прогноз экономического роста в государствах региона деятельности банка на этот год повышен с 1,1% до 2,3%.

ЕБРР сохраняет осторожность, поскольку многие страны по-прежнему чрезвычайно зависят от газа для удовлетворения своих энергетических потребностей.

ЕБРР прогнозирует, что экономика Украины в этом году сократится на 30%, но вырастет на 8% в следующем году, когда в стране могут начаться восстановительные работы.

Тем временем экономика подверженной санкциям России сократится на 5% в текущем и на 3% в следующем году.

ЕБРР находится в совместной собственности 64 государств-членов, Европейского союза и Европейского инвестиционного банка. Европейские страны играют в нем главенствующую роль, но в принятии решений участвуют и некоторые другие страны, в том числе США и Япония. ЕБРР был основан в 1991 году, чтобы помочь странам бывшего советского блока в Европе и Центральной Азии перейти к рыночной экономике. Банк работает в 29 странах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!