Фото: Reuters/Scanpix/LETA
В четверг Европейский Центральный банк (ЕЦБ) принял решение повысить главную базовую процентную ставку на 0,75 процентных пунктов - до 2%.

На заседании совета ЕЦБ во Франкфурте также было принято решение повысить ставку по депозитам овернайт до 1,5% и ставку по кредитам овернайт до 2,25%. Обе эти ставки также увеличены на 0,75 процентных пункта.

Новые ставки вступают в силу 2 ноября.

Как сообщалось, 21 июля Европейский центральный банк (ЕЦБ) впервые за 11 лет решил повысить базовую процентную ставку. На заседании Совета ЕЦБ во Франкфурте было принято решение повысить базовую процентной ставку на 0,5 процентных пунктов - до 0,5%.

Совет также решил увеличить ставку по депозитам овернайт (процентная ставка по депозиту на один рабочий день) до 0% и ставку по кредитам овернайт до 0,75%. Обе эти ставки также были повышены на 0,5 процентных пункта.

В сентябре ЕЦБ принял решение повысить главную базовую процентную ставку на 0,75 процентных пунктов - до 1,25%. На заседании совета ЕЦБ во Франкфурте также было принято решение повысить ставку по депозитам овернайт до 0,75% и ставку по кредитам овернайт до 1,5%. Обе эти ставки также увеличены на 0,75 процентных пункта.

Как повышение базовой ставки ЕЦБ влияет на ежемесячные платежи по ипотеке и до какого уровня эта ставка может вырасти, объясняем в подкасте "Отчаянный оптимист".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !