Foto: Reuters/Scanpix
Латвийцы любят яйца – в среднем мы съедаем более 200 яиц в год. Однако на фоне остальной Европы мы в этом отношении довольно посредственны, – говорит "Delfi Бизнес" Анна Эрлиха, исполнительный директор Латвийской объединенной птицеводческой ассоциации (LAPNA). Хотя сейчас люди все чаще включают этот продукт в свой рацион.

В беседе с "Delfi Бизнес" она рассказывает:

– Сколько яиц съедают в Европе;

– Почему яйца – ценный завтрак;

– Сколько яиц Латвия производит, а сколько импортирует;

– Почему с осторожностью нужно покупать яйца из третьих стран, в том числе из Украины;

– Что нужно проверить на упаковке продуктов, в которые входят яйца;

– Как ориентироваться в маркировке яиц?

Станьте более информированным

Изучение бюджетов домохозяйств, проведенное Центральным статистическим управлением (ЦСУ), показывает, что в 2019 году один житель съедал в среднем 210 яиц. В 2016 году этот показатель составлял 207,47 яиц. Следующий учет по яйцам будет проведен в 2026 году. Тогда среднее количество яиц, которые съедают жители Латвии, может быть выше. Потому что любовь нашего населения к этому продукту питания постепенно растет. Такой вывод был сделан и в исследовании, проведенном в рамках образовательного движения LAPNA "Яйца – сила".

"Это связано с тем, что люди стали лучше осознавать ценность, которую может дать яйцо – узнали о микроэлементах, количестве белка. Чем больше людей узнают о полезности яиц, тем сильнее увеличивается их потребление", – говорит Эрлих.

При этом среднее количество яиц, съеденных одним жителем в Евросоюзе составило

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!