Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), контролируемой польским нефтеконцерном Orlen через компанию Orlen Lietuva, в апреле 2022 года будет остановлен примерно на семь недель для капитального ремонта. Такой ремонт обычно проводится каждые четыре года. Мажейкяйский НПЗ - единственный нефтеперерабатывающий завод в странах Балтии, он является крупнейшим поставщиком автомобильного топлива в регионе.

Генеральный директор Orlen Lietuva Михаил Рудницкий в интервью агентству BNS сказал, что пока не хочет раскрывать стоимость проекта, потому что не закончились конкурсы подрядчиков.

"Капитальный ремонт следующего года больше по объему – будет ремонтироваться основное оборудование или будет контролироваться его состояние", – сказал Рудницкий.

Позже Orlen Lietuva уточнила, что бюджет капитального ремонта составляет около 80 млн евро, он планируется в апреле-мае следующего года и будет продолжаться более 50 дней – на это время завод будет остановлен.

"У нас будут запасы продукции, мы постараемся, чтобы наши клиенты не ощутили (перебоев - ред.), – сказал глава Orlen Lietuva.

По словам Рудницкого, во время пика ремонта на заводе будет дополнительно занято до 5 тыс. человек.

"По опыту, во время последнего капитального ремонта в самый пик было 4-5 тыс. работников дополнительно. Во время готовящегося капитального ремонта может быть похоже, потому что это будет ремонт большого объема. Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек", – сказал он.

Намечается, что подрядчики будут преимущественно из Литвы: "Наша политика такова, что если нет специалистов в Литве, тогда будем искать в других местах".

Последний капитальный ремонт на Мажейкяйском НПЗ проводился в 2018 году. Он проходил в несколько этапов, на время ремонта завод был полностью остановлен.

В 2022–2024 годах компания Orlen Lietuva будет проводить в жизнь крупнейший инвестиционный проект за период с 2006 года, когда завод купил концерн Orlen. В конце октября она подписала договор стоимостью 641 млн евро с английской компанией Petrofac о модернизации оборудования глубокой переработки нефти.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!