Foto: Shutterstock
Несмотря на рост расходов на коммунальные услуги и общую инфляцию, задолженность жителей за коммунальные услуги прошлой зимой существенно не увеличилась, свидетельствует обобщенная Бюро кредитной информации (KIB) информация. Колебания по сравнению с предыдущими годами составляют всего 5%.

"Учитывая, что именно в отопительный сезон рост инфляции достиг максимального уровня, были большие опасения по поводу способности жителей совершать все коммунальные платежи по графику, но наши данные показывают, что объем долговых обязательств остается стабильным. Это означает, что в целом меры государственной поддержки в целом были эффективными, а общий портфель долгов физических лиц за коммунальные услуги аналогичен предыдущим годам. Хотелось бы надеяться, что также выросла и финансовая грамотность и в трудные времена жители поменяли свои привычки, а не жили в долг", — заявил исполнительный директор Бюро кредитной информации Интарс Микелсонс.

Данные Латвийской ассоциации водопроводно-канализационных предприятий также показывают, что общее количество должников не увеличилось, но общее потребление воды уменьшилось, в некоторых населенных пунктах до 10% от общего количества потребленной воды в предыдущие годы.

"Это означает, что жители задумались о том, как уменьшить объем расходов, изменив свой образ жизни, и экономили даже на потреблении воды", — заявила член правления ассоциации Антра Алксне.

В свою очередь, в предприятии по управлению многоквартирными домами Civinity отметили, что, несмотря на высокую инфляцию и подорожание энергоресурсов, сумма долгов даже уменьшилась.

"В течение этого отопительного сезона удорожание тепловой энергии было существенным, однако платежная дисциплина жильцов осталась хорошей, а общая сумма долгов в этом сезоне на 12% ниже, чем на конец предыдущего отопительного сезона. Государственная поддержка на покрытие расходов на теплоэнергию была крайне важна, и, скажем прямо, без нее сумма долга увеличилась бы", — сообщил представитель Civinity Гатис Розе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!