Foto: DELFI

Долгое время улица Александра Чака в Риге была как сиротка – особого желания жить или развивать там бизнес ни у кого не возникало. Последние годы здесь появились отреставрированные фасады, глаз радует ровный асфальт, проводится эксперимент с велосипедными дорожками. Вдохнет ли это жизнь в одну из центральных улиц города?

Delfi Bizness поинтересовался у специалистов – предпринимателей и представителей агентств по недвижимости, какое будущее они пророчат улице Чака? Изменилась ли на улице жизнь после начала эксперимента с велопололосами и выросли ли цены на недвижимости за последний год также, как в других районах Риги?

Большие минусы, но есть и плюсы

Старший партнер группы DoReMi Артур Обрицкис называет улицу Чака зеркалом улицы Бривибас, причем худшей ее версией. Квартиры на улице Бривибас когда-то были престижными, чего нельзя сказать о квартирах на улице Чака – их цена всегда была ниже. Для коммерческих помещений на улице Бривибас сложно найти арендаторов, а на улице Чака, хотя аналогичные помещения стоили дешевле, что-то сдать в аренду еще труднее.

Проблема улицы Чака  – поток пешеходов из центра в сторону Московского форштадта по улицам Лачплеша и Дзирнаву. В результате во всем районе улицы сформировался менее желательный контингент. Хотя тротуары очень широкие, люди неохотно передвигаются по ним передвигаются, они не пользуются здешними кафе, потому что рядом интенсивное движение в две полосы и вечные пробки.

Если появляется возможность, многие и сейчас ездят по Чака с превышением скорости. Улица шумная. Здесь и коммерция развивается не лучшим образом.

Улица Чака всегда была и остается транспортной артерией из центра в Пурвциемс и Плявниеки. Вряд ли какой-то человек остановится где-то посередине улицы после работы (такой возможности даже и нет, если едешь на личном авто) или выйдет из троллейбуса, чтобы сходить в парикмахерскую или совершить покупки в местном магазине. Поэтому средняя часть улицы Чака  пребывает в особом запустении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!