Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Европейская комиссия (ЕК) намерена рекомендовать государствам-членам Европейского союза (ЕС) установить потолок цен на случай, если Россия прекратит поставки природного газа. Об этом говорится в проекте документа, попавшем в распоряжение агентства DPA.

"Одна из возможностей в таком разрушительном сценарии — ограничить ценообразование путем установления предельных цен на европейских газовых биржах", — сказано в документе, с которым государства-члены смогут познакомиться на этой неделе.

В документе также говорится, что финансирование таких мер даже на короткий срок может потребовать "значительных" средств и создать определенные проблемы. "Необходимо следить за тем, чтобы введение ценового потолка не уменьшило доступ ЕС к поставкам газа и СПГ (сжиженного природного газа)", — подчеркивают авторы документа.

Нужно отметить, что ЕК этот вопрос рассматривает не в первый раз. На саммите ЕС в марте вопрос о временном потолке для цен на газ зашел в тупик. Но Испания и Португалия получили эксклюзивное право ввести "иберийский" ценовые потолки. А Германия и Нидерланды по-прежнему возражают против влияния на свободный рынок. Министерство экономики Германии в субботу отказалось комментировать еще не опубликованный ЕК документ.

Однако ясно, что образование цен как на экономическом уровне, так и для конечных потребителей нужно тщательно анализировать и надзирать за ценами на европейском уровне, признало министерство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!