Foto: DELFI.lt
Клайпедский терминал сжиженного природного газа (ТСПГ) защитит потребителей Литвы, Латвии и Эстонии, если Россия прекратит поставки газа странам Балтии, заявила Еврокомиссия (ЕК).

ЕК советует Эстонии подписать с Литвой договор о покупках газа с ТСПГ, пишет агентство BNS

В своем отчете ЕК указала, что сейчас в случае прекращения Россией на месяц поставок газа странам Балтии у Литвы и Эстонии возникнут проблемы. Однако после ввода в эксплуатацию ТСПГ обеспечение потребителей газом будет гарантировано.

Еврокомиссия провела стресс-тест европейской энергетики с целью оценить последствия прекращения поставок российского газа осенью и зимой 2014 года, сообщает сайт комиссии.

В материалах стресс-теста рассматриваются несколько сценариев: от прекращения транзита газа через Украину на месяц, до полной остановки поставок в Европу на полгода, включая поставки по газопроводу «Северный поток».

В результате полного отключения российского газа на шесть месяцев из 38 стран ЕС и соседних государств сильнее всего пострадают Финляндия, Македония, Босния и Герцеговина, а также Сербия. Они могут недополучить по меньшей мере 60% газа на нужды своих стран, топлива может не хватить даже для отопления жилых домов, говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

"Даже в случае перебоев с поставками газа из России в течение одного месяца в Литве и Эстонии будет иметь место нехватка газа для "неуязвимых" потребителей (за год такие потребители потребляют более 20 тыс кубометров газа - BNS). В Эстонии ситуация будет серьезнее, потому что в ее системе газа не останется спустя 4-5 дней даже для "уязвимых" потребителей (потребляют до 20 тыс кубометров газа - BNS). Литва - благодаря договору с Инчукалнсским газохранилищем в Латвии будет затронута слабее. Когда заработает клайпедский ТСПГ, поставки газа уязвимым клиентам будут обеспечены для всех трех государств Балтии во всех случаях", - говорится в отчете ЕК.

Однако, как отмечается в отчете, если поставки газа будут прекращены на более длительный срок, то проблемы возникнут и во всех трех странах Балтии - это ощутят до 80% "неуязвимых" потребителей в Литве и Эстонии, однако, по мнению ЕК, газ можно будет заменить другим топливом.

В отчете также говорится, что в Эстонии потребность в газе ниже, чем в Литве и Латвии, однако ЕК рекомендует Эстонии подписать с Литвой договор о поставках газа с терминала СПГ.

"До декабря завершить соглашение с Литвой о поставках газа "уязвимым" потребителям с терминала СПГ в непредвиденном случае", - пишет ЕК.

Между тем Литве рекомендовано продолжить строительство газопровода Клайпеда - Куршенай и рассмотреть возможность увеличить запасы другого топлива, чтобы оборудование могло действовать, пока не будет доставлено новое альтернативное топливо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!