Foto: Pixabay

Валовой внутренний продукт (ВВП) еврозоны в третьем квартале 2020 года подскочил на 12,7% по сравнению с предыдущим кварталом — это рекордный рост, отыгравший падение в карантинные месяцы, сообщает The Bell со ссылкой на AFP.

Несмотря на динамичный рост европейской экономики в третьем квартале, после снятия ограничений, ВВП за третий квартал (с июля по сентябрь) остается на 4,3% ниже аналогичного периода 2019 года — это показывает, что восстановление деловой активности летом было только "частичным", поскольку часть ограничений оставалась.

Как пишет Bloomberg, рост на 12,7% значительно превышает прогнозы аналитиков, ожидавших восстановление только на 9,6%. В Италии, первой европейской стране, принявшей удар пандемии, экономика выросла на 16,1%, что значительно превысило прогноз в 11,1%. Франция и Испания также продемонстрировали двузначный рост, а ВВП Германии вырос в предыдущем квартале на 8,2%.

Однако позитивные результаты за предыдущий квартал могут быть омрачены данными за четвертый квартал 2020 года, когда на фоне новых карантинных ограничений европейская экономика рискует снова скатиться в рецессию.

Во втором квартале экономика еврозоны сократилась на 12,1% к первому кварталу, Евросоюза - на 11,9%. Год к году - соответственно на 15% и на 14,4%. Самое большое падение было зафиксировано в Испании (-18,5%), Португалии (-14,1%) и Франции (-13,8%). Экономика Германии сократилась на 10,1%. Это был рекорд с самого начала публикации данных в 1995 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!