Foto: LETA
Согласно отчету Министерства экономики о текущей ситуации в стране, экономика Латвии каждый месяцей несет потери в 100 млн евро из-за установленных в стране ограничений.

В отчете, который был представлен на рассмотрение правительства, Минэкономики собрало информацию о тенденциях в экономике в 2020 году. В министерстве отмечают, что в 2020 году валовой внутренний продукт снизился на 3,6%, потребление домашних хозяйств снизилось на 10%, экспорт снизился на 2,7%, а импорт — на 3,3%. При этом объем инвестиций в прошлом году вырос на 0,2%.

В то же время Минэкономики пришло к выводу, что в 2020 году экономический спад замедлился за счет увеличения экспорта товаров. В прошлом году экспорт товаров вырос на 224 млн евро или на 1,7%, достигнув отметки в 13,19 млрд евро. Напротив, экспорт услуг упал на 1,185 млрд, или на 21,2% — до отметики 4,4 млрд евро.

В отчете также указывается, что индекс экономических настроений стран Балтии немного улучшится в феврале 2021 года по сравнению с январем.

Оценивая будущие тенденции развития экономики Латвии, Минэкономики отметило неопределенность, которая до сих пор существует в отношении развития эпидемиологической ситуации и того, как она повлияет на рост не только в ближайшие месяцы, но и в среднесрочной перспективе. "Чем сильнее затянется экономический спад в начале 2021 года, тем больше времени потребуется экономике, чтобы вернуться к докризисному росту", — заключили в министерстве.

В отчете также говорится, что ограничения только в розничном секторе обходятся экономике в 26 млн евро каждый месяц. В целом, согласно отчету, экономика Латвии каждый месяцей несет потери в 100 млн евро из-за установленных в стране ограничений.

"Никто не знает, сколько времени придется жить бок о бок с вирусом. Однако экономика и ее отрасли должны адаптироваться к работе в условиях пандемии", — говорится в отчете.

Чтобы смягчить кризис, Минэкономики рекомендует оказывать поддержку конкурентоспособности экспортирующих отраслей для сохранения рыночных ниш в текущих условиях.

Как известно, с 9 ноября 2020 года по 6 апреля 2021 года в стране действует ​​чрезвычайная ситуация и ряд ограничений для борьбы с распространением коронавирусной инфекции Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!