Foto: Pixabay
Восстановление латвийской экономики от коронакризиса проходит неравномерно. В целом можно сказать, что показатели прибыли и убытков предприятий в третьем квартале этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно улучшились, однако, если сравнивать ситуацию с той, что была в этот же период 2019 года, экономике государства еще есть к чему стремиться. Об этом пишет издание Diena.

Данные Центрального статистического управления свидетельствуют о том, что в третьем квартале этого года прибыль нефинансовых обществ после уплаты налогов составила 781,85 млн евро, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, если в целом про экономику страны можно сказать, что она по объемам превысила докризисный уровень, то этого нельзя сказать о прибыли нефинансовых обществ - в третьем квартале этого года она была на 19,4% меньше, чем два года назад.

В то же время их нетто-оборот в этом году значительно превысил показатели и прошлого, и позапрошлого года. В третьем квартале этого года нетто-оборот нефинансовых обществ вырос почти до 19,29 млрд евро по сравнению с 15,79 млрд евро за тот же период прошлого года и 16,55 млрд евро в 2019 году. И это ожидаемо, если вспомнить о том, сколько правительство и центральный банк влили денег в экономику, о компенсации ранее отложенных расходов и общем росте цен в мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!