Foto: LETA

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии за девять месяцев 2021 года показал рост на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В третьем квартале (июль - сентябрь) темпы роста ВВП превысили прогноз, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ).

В фактических ценах ВВП Латвии за январь-сентябрь 2021 года составил 23,798 млрд евро, в том числе в третьем квартале - 8,852 млрд евро.

Добавленная стоимость в производственных отраслях в третьем квартале составила 2,234 млрд евро, в сфере услуг - 5,467 млрд евро.

Как отмечают в ЦСУ, наиболее значительное влияние на увеличение общей добавленной стоимости оказала удачная деятельность обрабатывающей промышленности, прирост в которой составил 7,9%. При этом рост наблюдался в 17 отраслях из 22.

Стабильный рост уже несколько кварталов подряд демонстрирует крупнейшая отрасль обрабатывающей промышленности - деревообработка и изготовление изделий из древесины. В этой отрасли рост составил 4,5%. В других значимых отраслях тоже наметился рост: в отрасли производства химических веществ и химических продуктов - 37%, в производстве мебели - 24%, в производстве металлических изделий - 9%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!