Фото: Panther Media

На сегодня реальные военные действия происходят только на территории экрана, но информационная и экономическая война охватила весь мир. И цена ее высока, в том числе — для Латвии. О том, как последствия вторжения России в Украину затронут латвийскую экономику, предприятия и домохозяйства, порталу Delfi рассказал экономист Банка Латвии Карлис Вилертс.

Несмотря на то, что по территории Россия — самая большая страна мира, только ее европейская часть — четверть всей Европы, а ее население — около 140 миллионов человек, экономика государства и в мирные времена составляла всего 2% от общемировой.

Для Латвии Россия — пятый по величине торговый партнер, ограничения на экспорт и импорт привели к падению оборота. Это относится также к тем товарам и услугам, которых ограничения не затрагивают, потому что из-за финансовых санкций взаиморасчет с российскими предприятиями имеют очень высокую степень риска.

Пытаясь оценить прямое и косвенное влияние войны на экономику Латвии, Карлис Вилертс отмечает четыре главных момента:

  1. За последнее десятилетие латвийские предприятия заметно снизили свою зависимость от российского рынка. Если в 2014 году экспорт в Россию был 12% от всего латвийского экспорта, то в прошлом году — меньше 6%. После аннексии Крыма латвийский бизнес поспешил с поиском новых рынков сбыта. Так что влияние военной эскалации на него было не таким больным, как могло быть.
  2. Россия, как крупный экспортер нефти и природного газа влияет на мировые цены на энергоносители. В связи с этим вот уже несколько месяцев мы наблюдаем значительный рост наших счетов за отопление и цены на топливо. Вторжение России в Украину лишь усугубляет ситуацию. Вряд ли стоит ожидать существенного падения цен в ближайшее время: европейские страны, осознавая риски, связанные с их зависимостью от российских энергоресурсов, будут вынуждены искать альтернативы, как правило, более дорогие.
  3. Энергоресурсы - важная составляющая производства многих товаров и услуг, поэтому вскоре подтянутся цены и на другие товары. Это, безусловно, негативно сказывается на экономической активности, но особенно тяжело это переживает малообеспеченное население. Важную роль здесь должно сыграть государство, не только в обеспечении успешного перехода на альтернативные источники энергии, но и в оказании финансовой поддержки самым незащищенным домохозяйствам. Довольно сложно точно оценить, каким будет экономический эффект от роста цен - это зависит от многих допущений, но ясно, что он будет немалым. Негативное влияние на экономику роста цен на энергоносители отчасти смягчится повышением цен на древесину и зерновые - это увеличит доходы латвийских экспортеров.
  4. Вторжение России в Украину, вероятно, ухудшит привлекательность Латвии (и стран Балтии) с точки зрения бизнеса. Мы не можем изменить географическое положение страны. Несмотря на то что мы - часть НАТО и наша военная безопасность выше, чем когда-либо, названия стран Балтии часто звучат в международной прессе – к сожалению, в контексте высокого риска. Трудно оценить, во что нам это обойдется в экономическом плане, потому что никто не ведет статистику по несделанным инвестициям и нереализованным идеям.

Считается, что мы избавимся от "метки повышенной опасности" лишь тогда, когда за восточной границей восторжествует демократия, а двумя нашими агрессивными соседями будут править люди без имперских амбиций.

"Мы должны ценить, что наше бремя в этой войне - только экономическое, - считает Вилертс. - Да, на сегодня почти невозможно оценить его точный размер, но, вероятно, он не чрезмерный — даже не близкий к тому, что мы пережили во время мирового финансового кризиса. Кроме того, латвийские компании показали, что способны переориентировать свою деятельность на другие рынки... сегодня наша зависимость от восточного соседа значительно уменьшилась. Глядя в будущее, хочется верить, что единство Запада и его ответ на агрессию в долгосрочной перспективе также изменит российское общество, которое станет партнером, а не постоянным источником угрозы".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !