Foto: Publicitātes foto

Валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии в 2020 года может снизиться на 4,8%, тогда как в следующем году экономический рост может составить 4,4%, а в 2022 году рост может даже увеличиться, заявил экономист Luminor Bank Петерис Страутиньш, презентуя очередной регулярный обзор экономики страны Балтии.

"Латвия преодолела кризис намного лучше, чем прогнозировалось весной. Несмотря на падение частного спроса и снижение экспорта услуг, сравнительно хорошие показатели промышленности, связанные с быстрым восстановлением экспорта, позволили смягчить кризис", - пояснил Страутиньш.

По словам экономиста, хорошие результаты в наращивании экспорта продемонстрировали следующие отрасли: пищепром, фармацевтическое производство, электроника, химическая отрасль и деревообработка.

"Не могло быть никаких иллюзий по поводу того, что произойдет с туризмом. Но показатели товарного экспорта были одними из лучших в Евросоюзе. Туризму и авиации предстоит пройти долгий путь до восстановления", - отметил Страутиньш.

По его мнению, у латвийской сферы услуг есть хорошие шансы на восстановление, так как более 50% ее продукции составляет экспорт услуг с высокой добавленной стоимостью, который в кризис пострадал меньше.

Экономист прогнозирует, что вакцина и другие ограничительные меры могут повлиять на ход пандемии начиная со второго квартала будущего года. Выросшие накопления домохозяйств и желание их тратить, огромные государственные инвестиционные проекты - все это будет способствовать разогреву экономик Латвии и Балтии.

Страутиньш также прогнозирует в будущем году стремительный рост инфляции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!