Foto: Publicitātes foto
Уже пять месяцев инфляция в Латвии находится на почти неизменно высоком уровне – в ноябре этого года она была на 21,8% выше, чем годом ранее. Такое может продолжаться еще несколько месяцев, а затем по закону рынка инфляция начнет сокращаться. Уже сейчас цены на энергоресурсы и стоимость производства падают – и у покупателей есть право ожидать, что продукты начнут дешеветь. Об этом пишет экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

По всему миру уже идет волна падения себестоимости производства. Одна из причин — естественная реакция рынка на излишества — при высоких ценах предложение увеличивается, а спрос уменьшается, и рано или поздно рынок всегда все исправляет, отмечает экономист. По его словам, другая причина не столь приятна – мировая экономика сползает в рецессию.

В силу разнообразия выпускаемой продукции рынок стали не отражается в сырьевых индексах и редко появляется в заголовках СМИ, однако цена на этот особо важный для мировой экономики металл полностью нормализовалась, вернувшись к уровень конца 2020 года, при этом цены на отдельные товары снизились более чем вдвое по сравнению с уровнем осени прошлого года. Через стоимость оборудования, транспортных средств и строительства влияние этих цен распространяется на самые разные сегменты потребительской корзины.

Цены на важные для мировой промышленности товары и услуги взлетели еще тогда, пока в Латвии до февраля 2021 года продолжалась дефляция потребительских цен. Но сейчас невидимые потребителю процессы мировой экономики вновь движутся в сторону дефляции, которая вскоре коснется кошельков жителей.

"Инфляцию сейчас можно сравнить с деревом, которое снаружи выглядит могучим и непоколебимым, но внутри уже полое", – считает Страутиньш.

Экономист призывает запастись терпением и критически относиться к ценам, предлагаемым производителями.

"Тогда как покупательная способность зарплата упала почти на десятую часть, прибыль предприятий растет. И хотя по понятным причинам потребители приняли увеличение цен некритически, а представление жителей о нормальных соразмерных ценах за последнее время рухнуло, сейчас самое время его восстанавливать", – отмечает Страутиньш.

Цены на продуктовое сырье сокращаются уже полгода, а цены на энергоресурсы также уже миновали пик – и у потребителей есть право ожидать, что цены на продукты в магазинах как минимум перестанут расти.

Борьба с инфляцией может происходить по-разному, в том числе можно готовить еду самостоятельно или отдавать предпочтение товарам по более разумным ценам, предлагает экономист.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!