Foto: Pixabay
Первая половина следующего года будет сложной для торговцев. Цены в Латвии растут быстрее, чем доходы. Даже с учетом государственной помощи, расходы домохозяйств, связанные с жильем, этой зимой будут в среднем на 100 евро выше, чем годом ранее. Об этом предупреждает экономист Citadele banka Мартиньш Аболиньш.

В дополнение к этому ожидается рост цен на продукты питания и более высокие процентные ставки. «Это еще больше осложнит финансовое положение населения. На данный момент снижение покупательной способности населения компенсируется снижением сбережений, в результате чего депозиты в банках не растут и наблюдается рост потребительских кредитов", — говорит экономист.

Снижение покупательной способности — лишь один из факторов, с которым приходится считаться предпринимателям.

«Ситуация на рынке труда хорошая, и зарегистрированная безработица в Латвии упала ниже 6%. Высокая инфляция и низкая безработица создают большое давление для повышения заработной платы, однако ситуация в экономике очень неопределенная, и наши экспортные возможности ограничены. Например,в Швеции объемы торговли снизились в октябре по сравнению с прошлым годом на 7,7%,в то время как в еврозоне потребительские настроения очень негативные и новые промышленные заказы падают. Слабый внешний спрос скажется на наших экспортных секторах.Также скорее всего, следующий год в Латвии начнется с технического государственного бюджета, а это означает, что дополнительное доступное финансирование еще не будет распределено по приоритетам», — подчеркивает Аболиньш.

Хорошая новость заключается в том, что уровень долга в Латвии — один из самых низких в Европе, поэтому говорить о глубоком экономическом спаде на данный момент не приходится.

«Слабый внешний спрос может вызвать небольшой рост безработицы в Латвии. Объемы торговли в Латвии, особенно в первой половине года, вероятно, сократятся. Однако во второй половине следующего года латвийская экономика должна возобновить рост, а в 2023 году товарооборот в Латвии может остаться на уровне этого года», — прогнозирует эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!