Foto: Shutterstock

Инфляция потребительских цен в Латвии – в два раза выше, чем в среднем в Еврозоне. Большую часть инфляции составляет рост цен на продукты, электроэнергию, топливо и теплоэнергию. В этом году инфляция, скорее всего, превысит 14%. О высокой инфляции в Латвии и о ее причинах рассказал экономист банка Citadele Марис Аболиньш.

Рост цен в Латвии не замедляется, потребительские цены растут быстрее, чем в других странах Европы. По данным Центрального управления, в мае 2022 года потребительские цены выросли на 16,9 % по сравнению с маем прошлого года, а по сравнению с предыдущим месяцем – уже на 4%. Из этих 4% почти 3% связаны с прекращением мер поддержки в оплате энергоресурсов со стороны государства, которые в первые четыре месяца года снимали нагрузку с домохозяйств.

В основном инфляцию вызывает рост цен на продукты, электроэнергию, топливо и теплоэнергию. За последние три месяца рост цен в Латвии превысил даже темпы 2007 – 2008 года.

Сейчас инфляция – это глобальный феномен, и в США и в странах Европы ее уровень уже превысил 8%. Однако в нашем регионе она близится к 20%, а инфляция в промышленности достигла 30%.

Есть несколько причин того, почему в Латвии инфляция больше, чем в целом в Европе, считает экономист. Во-первых, в латвийцы на продукты и энергию тратят бо́льшую часть зарплат, чем жители других европейских стран; зарплаты в Латвии растут стремительнее, чем в Западной Европе, и, скорее всего, у местных торговцев могут быть более короткие контракты на доставку – а значит мы раньше замечаем повышение цен в магазинах. По данным майской инфляции становится понятно, как важна государственная поддержка, считает экономист.

Во-вторых, в ситуации, когда все знают, что цены растут, никому не приходится объяснять подорожание – и, вероятно, некоторые предприниматели пользуются этой возможностью. Но с поднятием цен нужно быть осторожными, предупреждает эксперт – инфляция уже заметно превышает рост доходов, и покупательная способность жителей начинает снижаться.

Скорее всего, в этом году инфляция превысит 14%, а в следующем году она может составить 5-7 %. Но экономическая ситуация неопределенная, и на динамику инфляции в Латвии будут влиять события в мировой экономике и эффективность мер государственной помощи.

На политиков и центральные банки оказывается сильное давление, чтобы они устанавливали потолки цен, но для этого существует не так много инструментов. Федеральная резервная система США уже повышает ключевые процентные ставки, и вскоре Европейский центральный банк также может начать повышать ставки. По оценкам финансового рынка, в этому году процентные ставки в США могут вырасти в десять раз, и к концу года базовые ставки могут приблизиться к 3%, а в Еврозоне – превысить 1%.

Это замедлит глобальную экономическую активность, и будет очень сложно осуществить так называемую "мягкую посадку" без повышения процентных ставок, не вызывая при этом рецессии, говорит Аболиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!