Foto: Publicitātes foto

Спад внутреннего валового продукта (ВВП) Латвии и Литвы в 2020 году составит около 9%, Эстонии - почти 10%, прогнозирует макроэкономический эксперт SEB banka Дайнис Гашпуйтис.

"Коронавирус привел к значительному спаду ВВП в Балтии, но последствия будут менее тяжелыми, чем у глобального финансового кризиса, - считает он. - В этом году ВВП Латвии и Литвы уменьшится примерно на 9%, Эстонии - на 10%, но в будущем году последует рост на 5-6%".

Он добавил, что влияние мер по стимулированию экономики проявится не сразу. В развитых странах ВВП в этом году уменьшится на 7%, затем последует подъем на 5%. Эксперт предполагает, что в Италии, Испании и Великобритании спад может составить 10% и больше, в США, Германии и Швеции - примерно 6-7%, в Китае может быть прирост на 2%.

Основной сценарий SEB banka предусматривает, что восстановление экономики начнется в третьем квартале (август-октябрь), а вторая волна косвенного влияния ожидается осенью, когда безработица в разных странах вырастет до 10-15%.

Низкая загрузка мощностей замедлит инвестиции, закрытие магазинов и уменьшение потребности в офисных помещениях повредит рынку недвижимости и создаст давление в банковских системах, отметил эксперт.

Согласно негативному сценарию, многие экономики мира не вернутся к полноценной деятельности и во второй половине 2020 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!