Foto: PantherMedia/Scanpix
Рост розничного товарооборота продолжался и в августе. Частично этому способствовало увеличение объемов продаж топлива, хотя подъем наблюдался и по другим группам непродовольственных товаров. По сравнению с августом прошлого года оборот розничной торговли вырос на 10% (на 8,6% за вычетом горючего), отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун.

Рост продаж горючего (на 9% за 8 месяцев) возможно является ”отскоком” после прошлогоднего спада. Объемы продаж горючего вернулись на уровень 2010 года. Не исключено, что свою роль сыграло сокращение теневой экономики в этом сегменте (хотя доходы от акцизного налога на нефтепродукты растут заметно медленнее, всего на 3% за 8 месяцев).

В то же время расходы населения на прочие непродовольственные товары (включая предметы длительного пользования) уже достигли уровня 2006 года (с учетом влияния роста цен). Темпы годового роста их продаж, хотя и снизились с максимумов этого года, по-прежнему остаются весьма впечатляющими (12% в августе).

Мощный рост розничной торговли подпитывается стабильным оптимизмом потребителей и увеличением доходов. Ожидается, что средняя заработная плата в 3-м квартале росла быстрее, чем во 2-м квартале при сохраняющемся подъеме занятости. Похоже, что жители тратят свои доходы, не создавая накоплений. В то же время, вероятнее всего, рост доходов довольно сегментирован, и многие домохозяйства по-прежнему не могут себе позволить дополнительные траты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!