Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Первые месяцы 2021 года принесли прирост уровня цен в размере 0,4% в сравнении с декабрем прошлого года. Однако в годовом сечении продолжается дефляция – в январе уровень цен по-прежнему был на 0,5% ниже, чем годом ранее, рассказала экономист Swedbank Лаура Орлеане.

Введенные из-за пандемии ограничения способствовали спаду цен на товары – в сравнении с прошлым годом они уменьшились на 1,4%. В то же время цены на услуги выросли на 1,5%.

С началом года в месячном сечении уровень средних потребительских цен вверх тянули влияющие на транспортные расходы цены на топливо. В сравнении с декабрем они увеличились на 4,6%, однако топливо по-прежнему было на 12,6% дешевле, чем в январе прошлого года. На цены на топливо в Латвии влияет мировая цена нефти, которая в январе выросла из-за сообщения Саудовской Аравии об уменьшении объема производства.

В январе перемены можно было наблюдать в связанных с жильем расходах – направленные вверх изменения претерпел тариф на теплоэнергию Latvijas gāze, в то время как компонент обязательной закупки электроэнергии был уменьшен. В результате изменений в сравнении с декабрем связанные с жильем расходы выросли на 0,8%, в то время как в годовом сечении уровень цен на 2,6% ниже.

В сравнении с декабрем из-за сезонных распродаж цены на одежду и обувь уменьшились на 5%, в то время как в годовом сечении виден прирост в 1,3%. Правда, тут надо отметить, что под влиянием ограничений осложнен и сбор данных по ценам. В группе одежды и обуви был самый большой удельный вес импутаций – недостающие данные заменялись оценкой.

В течение ближайших месяцев, скорее всего, можно будет наблюдать рост инфляции в месячном срезе. Продолжают расти мировые цены на продовольствие, приходят сведения об обостренности в плане цепочек поставок, что способствует росту расходов. В начале февраля, в первый раз за год, мировые цены на нефть превысили 60 долларов за баррель, поэтому ясно, что и цены на топливо в Латвии продолжат расти. В годовом сечении более резкая инфляция будет наблюдаться весной, когда цены этого года будут сравниваться с низким уровнем цен в весенние месяцы 2020 года, к чему тогда привел вызванный пандемией шок. В последующие месяцы с уменьшением ограничений рост цен будет опираться и на волну спроса и желание реализовать отложенное потребление. По прогнозам Swedbank прирост среднего уровня потребительских цен в 2021 году в целом достигнет 1,5%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!