Foto: Pixabay

Риски внешней среды и замедление темпов экономического развития Латвии продолжат тормозить увеличение кредитного портфеля, отмечает на сайте Банка Латвии (БЛ) makroekonomika.lv экономист БЛ Вилнис Пурвиньш.

Пока замедление развития не сильно повлияло на динамику кредитов и вкладов, однако в сентябре по сравнению с августом уменьшились и остаток вкладов, и кредитный портфель. Тем самым годовой темп увеличения кредитного портфеля остался низким (1,7%), а темп роста вкладов уменьшился с высокого уровня в июле-августе (11-12%) до более умеренного (9,7%).

В сентябре 2019 года внутренний кредитный портфель уменьшился на 0,1%. Остаток кредитов, выданных нефинансовым предприятиям, уменьшился на 0,2%, кредитный портфель домохозяйств вырос на 0,1%.

В сентябре улучшились показатели по новым кредитам - как у предприятий, так и у частных лиц они превзошли уровень августа текущего года и сентября прошлого года. За девять месяцев новых кредитов выдано на 0,9% меньше, чем годом ранее.

Остаток внутренних вкладов в сентябре уменьшился на 3%. Так как частично это снижение связано с влиянием структурных перемен в банках на статистические данные, реальный спад был меньше - около 1%.

По мнению Пурвиньша, динамичному развитию кредитования в будущем будут препятствовать уменьшение аппетита к риску у банков и осторожность предпринимателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!