Foto: Pixabay

Как рост цен на электроэнергию и газ, так и удорожание продуктов и услуг существенно влияют на предприятия общественного питания по всей Латвии. Такой вывод сделала Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов. Однако, на данный момент тенденций по приостановке или закрытию предприятий в отрасли не наблюдается, хотя некоторые компании в Латгале пересмотрели свою стратегию и стали больше экономить. Об этом пишет LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Кафе Arsenāls находится в историческом месте — Даугавпилсской крепости, рядом с единственным в Европе арт-центром Марка Ротко. В полдень в минувшую субботу в одном зале был занят один стол, но по накрытым столам можно было понять, что другой зал полностью занят.

"Зимой обязательно будем работать, потому что пока есть люди, еще не так страшно", — пояснила официантка. По ее словам, кафе не планирует закрывать свои двери на зиму, но уже работает в эконом-режиме, и цены в меню также немного выросли.

"Вечерами, когда нет людей, мы отключаем электричество вообще, а когда есть люди, к сожалению, мы не можем его выключить, потому что в помещениях достаточно темно. Недавно мы поменяли меню, цены стали выше на 5% в среднем, больше поднимать пока не планируем", — рассказала журналистам сотрудница Arsenāls.

Женщины-бармены из кафе Ezītis miglā, которое находится в центре Даугавпилса, подтвердили сказанное сотрудницей Arsenāls. Руководитель Аглонского кафе Somersēta Янис Приеде также не скрывает, что сейчас дела идут непросто.

"Мы стараемся экономить, меньше расходуем электроэнергии, постараемся работать и зимой. Конечно, клиентов стало намного меньше, чем летом. Мы стали больше экономить, категорически отказываемся закрываться, вряд ли мы поднимем цены, лучше сами затянем пояса. Работники тоже готовы перейти на минималку, лишь бы не разориться и иметь возможность платить по счетам", — отметил Приеде.

По его словам, кафе нашло способ, как экономить электричество: некоторые устройства отключаются на ночь. Экономия уже дает свои плоды — в прошлом месяце Somersēta получило счет размером более 3000 евро, а в этот месяце он был уже на 1400 евро меньше. Приеде подчеркнул, что кафе не может поднимать цены, потому что тогда клиент автоматически исчезнет.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Санта Грайксте также подчеркнула, что предприятия общественного питания вынуждены приспосабливаться к сложным условиям и менять свою стратегию работы. Многие переоценивают свою работу, меняют свою ценовую политику и стратегию, отметила Грайксте.

По ее словам, уже во время простоя Covid-19 многие латвийские предприятия общественного питания ушли из сферы услуг, таких может быть до 30%. Поэтому работающие на данный момент компании осторожны и не торопятся с такими решениями.

"Наши наблюдения показывают, что на данный момент они выжидают и ждут окончательных решений относительно вариантов поддержки. Потому что после двух суровых лет пандемии никто не хочет останавливать работу, они в этом не заинтересованы", — пояснила Грайксте.

Компании надеются на государственную поддержку в части энергоресурсов, но также важно снижение НДС, как это уже происходит в соседних странах и что уже привлекает клиентов из Латвии, особенно приграничных, подчеркнула Грайксте.

Кроме того, покупатели также стали более осторожными и не спешат тратить деньги в этих неопределенных условиях, однако полностью отказываться от посещения кафе не хотят и считаются с ростом цен.

Ближайшие зимние месяцы покажут, как на индустрию общественного питания повлияет рост цен на электроэнергию и газ, а также рост цен на продукты и услуги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!