Foto: DELFI

"Это идеальное место. Ближайший дом — в двух километрах", — сказал заместитель гендиректора по производству украинского предприятия Ovostar Union Арнис Вейнбергс, когда мы подъехали к птицефабрике рядом с поселком Ставище. Раньше он руководил латвийской компанией Balticovo. "Я ее и создал", — уточняет Вейнбергс. Пять лет назад он покинул Balticovo и начал работать в Ovostar Union, чтобы европеизировать украинское предприятие. Его сегодняшняя задача — привести компанию в Европу.

Чтобы показать, как работают птицефабрики Ovostar Union, предприятие пригласило журналиста Delfi на свой производственный комплекс в Киевской области, расположившийся посреди огромного пшеничного поля.

С учетом того, что планы украинского холдинга по вхождению в Латвию сильно обеспокоили местных производителей яиц, мы поинтересовались и мнением компании Balticovo.

Из Ставище в Мадлиену

В Киевской области у Ovostar Union две птицефабрики: в Ставище и Василькове. Клетки для кур в Ставище просторнее и соответствуют требованиям Европейского союза (ЕС). В 2015 году Ovostar разрешили экспортировать продукцию в страны ЕС, и теперь белые яйца из Украины продаются в том числе в Латвии.

А в 2018 году стало известно, что Ovostar собирается строить у нас свое производство. В качестве места размещения птицефабрики сначала рассматривалась Валка, затем — Тукумс, а сейчас — Мадлиена (Огрский край), где для этой цели уже куплено 60 гектаров земли.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!