Foto: Shutterstock
По ценам на аренду Рига по-прежнему остается одной из самых доступных столиц Европы. Об этом агентству LETA сообщил руководитель компании по недвижимости KA Invest Group Алексей Кашкаров.

По его словам, в Вильнюсе уже невозможно снять жилье за 300-350 евро в месяц, а в Таллине – за 400-450 евро в месяц. При этом в окраинах Риги до сих пор доступны однокомнатные квартиры или студии за 200 евро без коммунальных. Также, в отличие от Таллина и Вильнюса, в Риге по-прежнему доступно жилье с частичными удобствами.

В первую очередь низкие цены говорят о более низкой платежеспособности в Латвии. Продолжается отток населения в зарубежные страны, хоть эмиграция уже и не так выражена, как 10 лет назад. Латвия отстает от соседей как по уровню жизни, так и по доходам.
Вторая причина – недооцененный рынок жилья, в связи с чем предложение все еще превышает спрос, считает эксперт. При этом осенью наблюдается нехватка двухкомнатного жилья – это объясняется высоким число украинских семей в Латвии, которые обычно состоят из двух поколений.

Эксперт также отмечает, что частично отставание Латвии по ценам частично связано с отсутствием достаточного количества офисов класса А, в отличие от столиц соседних стран.

В целом рынок аренды жилья в Риге "заморожен" и в некотором смысле копирует рынок продажи недвижимости, говорит Кашкаров. Кредитование в Латвии до сих пор полностью не восстановилось, а рижский рынок аренды недооценен.

Кашкаров также подчеркивает, что различные ограничения вынудили многих инвесторов прекратить вкладывать средства в Ригу. При этом "борьба" идет не только с инвестициями из стран СНГ, тормозятся также инвестиции, которые готовы сделать израильские, британские и швейцарские бизнесмены.

При этом у Риги есть все возможности догнать и перегнать другие столицы, считает эксперт. На это есть несколько причин - во-первых, Рига является крупнейшим городом в странах Балтии, во-вторых, Рига является транспортным узлом, в-третьих, Рига обогнала своих соседей по количество привлеченных иностранных туристов. Также положительную роль может сыграть нулевая ставка налога на прибыль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!