Foto: DELFI

Стремительное падение цен на нефть на мировом рынке не приведет к таким же резким колебаниям розничных цен на топливо, пишет в своей колонке на Delfi экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. Тем не менее, даже сравнительно небольшой спад цен на энергоносители поможет экономике Латвии пережить кризис, связанный с пандемией Covid-19.

В отличие от стран-экспортеров нефти, Латвия довольно легко переживет падение цен на энергоносители. Однако даже в ситуации, когда и цены, и потребление нефтепродуктов в мире упало на десятки процентов, не стоит ждать такой же ситуации на латвийских бензоколонках.

Цены на потребительские продукты в розничной торговле значительно меньше подвержены колебаниям, чем цены на сырье на глобальном рынке, пишет экономист. "Цена на бутылку молока меняется намного медленнее, чем цена на свежее молоко при расчетах между крестьянами и переработчиками. Еще менее выражена связь между ценами на зерно и хлеб. на каждом участке цепи есть свой буфер инерции по цене, а также фактор других издержек - на оборудование, зарплаты работников, транспорт и т.д.", - отмечает Страутиньш.

На рынке топлива колебания цены амортизируют и налоги. В случае с бензином "несгораемая" часть - 62 цента за литр (акцизный налог и налог на добавленную стоимость). "То есть даже если цена на нефть в течение долгого времени будет нулевой, стоимость бензина будет держаться выше 80 центов, поскольку расходы на переработку, транспорт и торговлю никуда не исчезнут. В идеальном мире не было бы налогов, однако акциз на бензин - один из разумных способов заполнения госбюджета. Он стимулирует тратить меньше продуктов, которые импортируются и засоряют воздух", - пишет эксперт.

По словам Страутиньша, 2020-й год будет очень тяжелым для латвийской экономики в целом и предприятий и домохозяйств в частности: "Безработица вырастет, у части работников упадут доходы. Но спрос на экспортные латвийские продукты не упадет на 30%, а цены не снизятся втрое. Если цена на нефть стабилизируется на уровне 20 долларов за баррель, то на импорт нефтепродуктов за год мы потратим на 500 млн евро меньше, и сэкономим около 1,7% от ВВП. Дешевая энергия поможет нам пережить этот тяжелый период".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!