Фото: Pixabay
Временное снижение некоторых налогов могло бы помочь разрешить энергетический кризис, заявил на Латвийском радио эксперт по энергетике Рейнис Аболтиньш.

Он добавил, что, например, Великобритания и Испания уже думают о таком краткосрочном решении.

"Ясно, что рыночная цена не может быть снижена политическими инструментами. В этой ситуации нет рецепта. Одно из возможных решений - на какое-то время отменить европейский "зеленый курс", кратковременно снизить налоги, связанные с окружающей средой, акциз или НДС", - сказал Аболтиньш.

Эксперт добавил, что такое решение может быть сложно реализовать, так как его не поддержит Минфин, особенно в момент, когда бюджет на следующий год уже составлен.

Другое возможное решение - снизить плату за квоты на выбросы CO2 на короткий период времени или увеличить квоты.

Эксперт также упомянул в качестве одного из решений конкретные меры поддержки отдельных категорий населения или меры поддержки энергетических предприятий.

Аболтиньш напомнил, что резкий рост цен на электроэнергию наблюдается во всем мире и не связан с какими-либо политическими решениями. Увеличение было вызвано засушливым летом, отсутствием ветра, ростом цен на ископаемое топливо. Эксперт прогнозировал, что даже при самых благоприятных условиях осенью значительное падение цен в ближайшие три-четыре месяца маловероятно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !