Foto: LETA

Руководитель риелторской компании Arco Real Estate не исключает, что новость о продаже за 6 млн. евро квартиры в строящемся в Риге комплексе Z-Towers могла быть рекламным трюком, а сам проект выглядит достаточно рискованно.

"Сам проект выглядит очень амбициозно, но в нем заложены большие риски, поскольку речь идет о 400 полностью оборудованных квартирах, к которым прикладывается целый пакет услуг: ресторан, бар, уборка, СПА и так далее. У проекта есть один большой минус – местонахождение на "неправильном" берегу Даугавы", - таким мнением о комплексе Z-Towers поделился с порталом Db.lv Айгарс Шмитс, председатель правления риелторской компании Arco Real Estate.

"Проект не находится на расстоянии пешей прогулки от центра города, городских местах для отдыха и свободного времяпрепровождения, клубов, ресторанов, старого города", - пояснил Шмитс.

Напомним, что на этой неделе газета Diena сообщила, что квартира в до сих пор недостроенной рижской многоэтажке комплекса Z-Towers, который планировалось построить к 2010 году, продана за рекордную сумму - 6,14 млн. евро (без налога на добавленную стоимость).

"Такая цена могла бы быть допустимой, однако действительно ли она продана за такую цену, мы увидим в после того, как данный объект будет зарегистрирован в Земельной книге. К сожалению, нет информации о площади квартиры, что тоже важно для анализа цены", - комментирует руководитель Arco Real Estate.

На вопрос о том, не может ли распространение информации о продаже квартиры по столь высокой цене являться рекламным трюком, Шмитс ответил, что такие вещи случаются.

"Квартиры в этих домах могут находиться в ценовой категории 2500 – 3500 евро/кв.метр, квартиры с плохим видом – в категории – менее 2500 евро/кв.метр, а квартиры с хорошим видом и интересной планировкой – в категории 3500-4000 евро/кв.метр", - оценивает глава Arco Real Estate.

Одним из минусов проекта Шмитс считает близкое расположение двух многоэтажек комплекса, поскольку из-за этого вид из некоторых дорогих квартир будет открываться на стоящий рядом дом. Большой плюс проекта – это подземные парковочные места.

Руководитель Arco пояснил, почему он усматривает высокие риски в этом проекте. Во-первых, из-за большого количества квартир, во-вторых, из-за больших вложений, необходимых для подготовки квартир с полной отделкой и обеспечения высокого уровня обслуживания, а в-третьих, рискованным выглядит позиционирование проекта как экспортного товара. Шмитс напоминает, что случилось с ориентированным на немецких пенсионеров жильем в Болгарии. Эксперт напоминает, что это не единственный проект в Риге, предназначенный для иностранных покупателей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!