Foto: DELFI

Тот факт, что Россия активно взялась за развитие своих портов и их морские грузы могут исчезнуть из Балтии, было известно уже несколько лет назад. Об этом в интервью радио Baltkom заявила президент общества "Балтийская ассоциация - транспорт и логистика" Инга Антане. Об этом пишет Mixnews.

По ее словам, Латвия должна срочно заняться разработкой концепции по развитию собственных портов.

"О том, что Латвии надо подумать о новых инструментах, новых видах грузов, эксперты Всемирного Банка предупреждали уже несколько лет назад, так как уже тогда было известно о планах России серьезно развивать собственные порты. Не знаю, не поздно ли, но сейчас последняя возможность для Латвии сесть и подумать об общей стратегии в отношении развития наших портов и транзита", - отметила Антане.

Антане также отметила, что Латвия очень зависит от российского грузопотока.

"Транзит Латвии на 80% состоит из российских грузов. Сами подумайте, что это значит для Латвии. В год эти грузы приносят нам около миллиарда евро", - подчеркнула эксперт по транзиту.

Эксперт также рассказала, над чем Латвии необходимо серьезно поработать.

"Сейчас нам надо думать о новых рынках. На данный момент самый актуальный для нас – Китай. Далее надо пересмотреть нашу тарифную систему. Сейчас мы не можем оперативно реагировать на то, что происходит в мире. У нас есть одна цена, которая никак не меняется в зависимости от ситуации", - сказала Антане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!