Foto: Shutterstock
Во втором квартале текущего года самые дешевые продукты питания продавалась в торговых сетях Вильнюса, а самые дорогие — в Таллине. Цены в рижских магазинах оказались посередине, свидетельствует обзор, подготовленный Центром содействия сельскохозяйственному рынку.

Как поясняет глава центра Ингуна Гулбе, из 36 продуктов питания в Эстонии цены оказались самыми низкими по 7 позициям, а самыми высокими — по 13, в Латвии — по 10 и 13, а в Литве — по 17 и 7 соответственно.

Так, cамые дешевый лук во втором квартале можно было купить в таллинских магазинах — по 0,29 евро за кг, а в рижских — 0,50 евро за кг, местные томаты в Вильнюсе продавали за 1,79 евро за кг, а в Таллине — за 5,99 евро за кг, яйца (10 штук) в Вильнюсе стоили 1,09 евро, в Риге — 2,25 евро.

Одновременно, в Латвии килограмм сахара продавали за 0,55-1,15 евро, в Эстонии — за 0,55-0,69 евро, а в Литве — за 0,55 евро.

Как отмечает Гулбе, открытие магазинов Lidl в Латвии должен способствовать конкуренции среди торговцев.

Несмотря на тот факт, что в целом продукты дороже в Таллине, эстонцы тратят меньше всего средств из семейного бюджета: в Эстонии - 19%, а в Латвии - 24%. Плохая погода и Covid-19 также повлияли на урожай этого года. Цены на ресурсы и затраты на логистику значительно выросли. Это означает, что цены на продукты тоже вырастут. Вопрос только в том, будет ли латвийская экономика расти достаточно хорошо, чтобы значительной части населения не приходилось тратить на продукты питания еще больше, добавляет Гулбе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!