Фото: LETA
По информации, имеющейся в распоряжении Автомобильной ассоциации, за последний месяц увеличилось количество подержанных автомобилей, приобретенных за счет финансирования компаний быстрого кредитования. Президент Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс считает, что это указывает на начало нового экономического кризиса.

"Одна из наиболее ярко выраженных тенденций авторынка последнего десятилетия — рынок частных автомобилей "ушел" из банковского сектора в руки небанковских финансистов. Фактически банки перестали финансировать покупку подержанных автомобилей в частном секторе", — описывает ситуацию Кулбергс.

По словам Кулбергса, банки относительно корректно относились к просроченным лизинговым платежам и искали решения вместе с автосалонами. Что же касается компаний по выдаче быстрых кредитов, основной бизнес которых основан на огромных процентных доходах от выданного кредита, то они намного строже относятся к процедуре взыскания своих денег.

"Увеличение числа подержанных автомобилей, конфискованных компаниями быстрого кредитования, является первым признаком приближения экономического кризиса, — полагает Кулбергс. — Если в банковском секторе когда-то были созданы усиленные фильтры для оценки платежеспособности заемщиков, то так называемые компании быстрого кредитования, число которых за последние годы значительно выросло, чуть ли не забрасывают деньгами всех желающих, не заморачиваясь насчет платежеспособности потенциальных клиентов и происхождении их денег".

Наблюдаемый в настоящее время рост количества подержанных автомобилей, изъятых за долги, показывает, что платежеспособность людей снизилась. Кулбергс считает, что ситуация значительно ухудшится в зимний период, когда помимо ежемесячных платежей по кредиту людям придется оплачивать счета за отопление и электричество. Все более высокие цены на продукты питания также оказывают значительное влияние на платежеспособность людей. Эта проблема, в свою очередь, может привести к быстрому росту эмиграции, если страна не начнет активно думать о том, как защитить тех, кто взял займ.

"Вполне логично, что с приближением холодов люди будут все больше и больше думать о том, как выжить. И большая часть общества уже столкнулась с этой проблемой. Понятно, что в тот момент, когда приходится думать о том, как обеспечить семью и жить в тепле, платежи по кредиту будут откладываться", — объяснил Кулбергс.

Глава Автомобильной ассоциации напомнил, что во время экономического кризиса в 2007-2009 годах реальное сокращение зарплат в стране составляло 10-20%, в результате чего каждый четвертый житель Латвии потерял работу. "В настоящее время мы наблюдаем очень похожую картину. В результате неконтролируемо растущей инфляции, которая уже достигла 29,2% в июле и, по прогнозам, вырастет до 41% зимой, последствия выразятся в снижении заработной платы на 15-25%, — предупредил Кулбергс. — Это создает реальную основу для беспокойства о платежеспособности граждан в новой кризисной ситуации".

Кулбергс также напомнил, что экономических кризис 2007-2009 годов привел к тому, что более 200 000 человек покинули страну, потому что больше не могли здесь выжить и гасить свои кредиты. "Латвия в очередной раз столкнулась с похожей ситуацией, когда из страны потенциально могут эмигрировать многие тысячи, потому что они просто не смогут платить по счетам и выплачивать кредиты", — заключил Кулбергс.

Машина в 2022-м году становится роскошью? Эта и многие другие темы на автомобильную тематику обсуждались в одном из выпусков подкаста "Отчаянный оптимист".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !