Фото: Shutterstock
Солнечная энергетика в Латвии сейчас очень бурно развивается, и это создает определенные проблемы. В частности, возникает риск появления некачественных проектов, которые дискредитируют отрасль. И остается вопрос, что будет через несколько лет с крышами после установки на них электрогенерирующего оборудования, считают участники передачи "Открытый разговор" на Латвийском радио 4.

"Сейчас происходит бум. Это связано, наверное, с двумя тенденциями. Во-первых, с общей ситуацией и ценой электричества на бирже. А, во-вторых, в последнее время появились инструменты поддержки, чтобы эта система развивалась", — сказал член правления Ассоциации солнечной энергии Айгар Калниньш, под инструментами имея в виду господдержку для приобретения солнечных панелей и ветряков домохозяйствами, пишет LSM.

По его словам, нынешнее развитие — взрывное, и к такому бурному росту не готовы ни сети, ни рынок. "В связи с этим есть определённые проблемы, которые сейчас начинают проявляться", — отметил А. Калниньш.

Он пояснил, что построенные мощности должны подключаться к сети, соответственно, система должна их принять, и при нормальном плавном развитии с этим не должно быть проблем. "Но если в один день все начинают строить солнечные парки, к этому никто не готов — ни производители, не монтажники, ни система", — считает специалист.

Значит ли это, что бум может привести к появлению некачественных проектов? "Обязательно. И это тоже негативно отразится на рынке, потому что будет довольно много технически неправильно реализованных проектов, и это приведет к мнению, что солнечная энергетика — плохая и ничего не даёт", — ответил представитель Ассоциации солнечной энергии, добавив, что сейчас все же ужесточаются требования к тем, кто предлагает услуги монтажа.

Исполнительный директор Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей Гунар Валдманис согласен, что нынешняя ситуация на рынке далека от нормы. "В иных случаях у нас иногда привлекают строительные компании, например, из Литвы. А сейчас это сделать невозможно, потому что такой же процесс происходит одновременно во всех европейских странах", — сообщил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !