Foto: Shutterstock
Президент Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс считает, что одним из самых больших "зол" на рынке подержанных автомобилей является возможность безнаказанного манипулирования одометром автомобиля. По данным эксперта, примерно у 35% ввезенных в Латвию подержанных машин фальшивые показания одометра — приборы показывают пробег в среднем на 125 тысяч километров меньше настоящего. На сегодняшний день Латвия занимает первое место среди стран, где наиболее активно практикуется мошенничество с одометрами.

Компания carVertical, специализирующая на обработке данных об истории автомобилей, решила выяснить и сравнить уровень мошенничества с пробегом автомобилей в различных странах и провела исследование на основе почти 900 000 отчетов об истории автомобилей за последний год.

Исходя из данных, можно с уверенностью сказать, что скручивание пробега наиболее распространено в Латвии. Более чем у 24% автомобилей в этой стране, проверенных через сайт carVertical, показания одометра были изменены. Эта цифра свидетельствует о том, что потенциально каждый четвертый покупатель подержанного авто в Латвии приобретает машину с фальшивым пробегом.

Второе место по количеству случаев мошенничества с пробегом досталось Румынии. Там у каждого пятого подержанного автомобиля, проверенного на carVertical, выявлены неточности с пробегом.

Не лучшим образом обстоят дела и в других странах Балтии: Эстония занимает третье место среди стран с наибольшей долей подержанных автомобилей со скрученным пробегом (18,95%), а Литва — четвертое (18,34%). Россия замыкает пятерку стран с более высоким процентом машин с фальсифицированными одометрами (17,43%). Меньше всего мошенников выявлено в Бельгии.

"Я считаю, что Латвия должна последовать примеру Эстонии. А именно, если показания одометра автомобиля на момент продажи ниже, чем на момент его покупки, в CSDD должны сделать публичную отметку в реестре и истории автомобиля в техпаспорте в графе "отметки", — считает Кулбергс.

В прошлом году Эстония приняла решение законодательно запретить любые манипуляции с показаниями одометра. Эстонская транспортная администрация использует данные Европейской информационной системы транспортных средств и водительских прав (EUCARIS) для определения фактического пробега транспортных средств, ввезенных в Эстонию.

Данные портала AutoDNA показывают, что в 2021 году из 54 242 ввезенных подержанных автомобилей общей стоимостью 133 млн евро у 18 948 машиг были выявлены манипуляции с одометрами. Из-за того, что пробег скручивается в среднем на 125 000 километров, стоимость автомобиля искусственно увеличивается на 22%. Это означает, что каждый год покупателям подержанных авто наносится ущерб в размере 24 млн евро. При этом каждый обманутый покупатель переплачивает в среднем 1 259 евро.

"Важно, что в проигрыше в таком случае остаются и страховщики, которым приходится возмещать затраты на продукт, реальная стоимость которого на 22% ниже", — подчеркнул Кулбергс.

К сожалению, CSDD в Латвии фиксирует только тот факт, что на момент покупки показания одометра конкретного автомобиля были выше, чем на момент продажи. При этом конкретных действий в отношении мошенников не следует. Таким образом, само государство косвенно позволяет такому бизнесу процветать на рынке подержанных автомобилей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!