Foto: LETA

Показатели латвийских туристических организаций могут быть даже хуже в этом году, чем в прошлом. На Рождество им не стоит ожидать ничего хорошего. Такое мнение в интервью передаче "Домская площадь" на Латвийском радио 4 выразил вице-президент Латвийской ассоциации туристических агентов и операторов Владислав Корягин, пишет Rus.Lsm.lv .

По его словам, локдаун помог тем компаниям, которые отправляют туристов за границу. Корягин заявил, что многие жители, которые работают и учатся удаленно, отправились в южные страны, чтобы переждать это время. Кто-то даже уезжал семьями и целыми рабочими коллективами.

Корягин указал, что такая ситуация отрицательно влияет на организации, которые работают в сфере приема туристов — показатели этих компаний еще хуже, чем в прошлом году.

Он подчеркнул, что, согласно данным Центрального статистического управления, число проведенных туристами ночей в январе-сентябре этого года оказалось наименьшим с 2006 года.

Как отметил Корягин, в 2020 году существовал так называемый "балтийский пузырь", в рамках которого жители Финляндии, Эстонии и Литвы могли путешествовать только в соседние страны, в том числе в Латвию. По этой причине в Латвии было довольно много туристов в прошлом году.

По его словам, как только у жителей этих стран появилась возможность отправиться в страны вне балтийского региона, количество туристов в Латвии уменьшилось.

"По статистике число гостей из Эстонии, из Литвы уменьшилось на 60-70%", — заявил эксперт.

Также на ситуацию отрицательно повлияли локдаун и комендантский час, когда после 20 часов нельзя было покидать пределы гостиницы. В результате многие туристы отменили свои поездки в Латвию в этот период.

Кроме того Корягин указал, что во время праздников ситуация вряд ли улучшится, поскольку в Латвии, вероятно, Рождество будет скромным и пройдет без праздничных ярмарок и мероприятий. По мнению эксперта, те, кто хочет насладиться Рождеством в одной из стран Балтии, отправятся в Эстонию или Литву.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!