Foto: LETA
Под влиянием коронакризиса в латвийских магазинах возникла большая разница в ценах на продукты питания, рассказал руководитель Центра содействия сельскохозяйственному рынку (LTVC) Ингуна Гулбе.

"Covid-19 усилил поляризацию общества в Латвии. Бедные еще больше отдалились от богатых, разрыв ненормально увеличился. Раньше вся политика, хотя бы на словах, была направлена на снижение разрыва между разными группами населения. Нынешняя ситуация загоняет нас в ужасное неравенство", - полагает Гулбе.

По ее словам, у работников госсектора зарплаты не снизились, тогда как расходы уменьшились и частично компенсируются работодателями. А у жителей, работавших в отраслях, пострадавших из-за коронавируса, авиаперевозках, гостиницах, сфере культуры и развлечений, доходы заметно сократились.

Поэтому появляется поляризация и в ассортименте: в каждой розничной сети в продаже имеется по одной позиции очень дешевых продуктов, например, молока, хлеба, муки, сахара и так далее. "В результате в магазинах возникает серьезный ценовой разброс: мы можем купить белый или черный хлеб по цене менее евро за килограмм, хотя обычная цена хлеба - около двух евро за килограмм. Производители и торговцы понимают, что части общества надо предлагать один вид товаров, а части - другой", - рассказала эксперт.

"Как покупатель, я абсолютно уверена, что мне не нужно покупать дорогой сахар по 1,15 евро за кг, если его можно купить по 50 центов за кг в более дешевом магазине. Это тот же самый сахар, качество ничем не отличается", - отметила Гулбе.

Она надеется, что рост цен на продовольственные продукты в нынешнем году будет умеренным, потому что надо учитывать влияние пандемии Covid-19 на экономику и покупательную способность населения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!