Foto: Shutterstock

Средняя продолжительность жизни в Латвии за последние 20 лет увеличилась на пять лет и достигла 75 лет. В ближайшее время тенденция продолжится. К 2050 году пенсионеры будут составлять 30% от общего количества жителей. Придётся или понижать пенсии, или повышать налоги, или увеличивать пенсионный возраст, прогнозируют эксперты банка Luminor.

Нынешняя молодёжь, которая выйдет на пенсию через 30–40 лет, будет отличаться от нынешних пенсионеров. Будет жить дольше, активнее, будет осваивать новые профессии, иметь цифровые знания и привычку делать накопления. Они будут активнее работать не только затем, чтобы были деньги, но и затем, чтобы сделать свою повседневную жизнь интереснее и насыщеннее, считает ассоциированный профессор факультета социальных наук ЛУ Байба Бела.

Это может частично спасти ситуацию, которая нас ждёт уже в ближайшем будущем: если сейчас одного пенсионера содержат трое работающих, то через 30 лет их будет уже двое. Государство не сможет выплачивать пенсии в полном объёме, поэтому придётся или уменьшать их, или поднимать налоги, или увеличивать пенсионный возраст.

Руководитель пенсионных продуктов Luminor Анжелика Добровольска подчёркивает, что всё большую роль будут играть пенсионные накопления 2-го и 3-го уровня.

Старший консультант отдела бизнеса и сделок компании PricewaterhouseCoopers Диана Курпниеце считает, что преимущество на рынке труда в будущем будет у тех, кто получил высшее образование и специализировался на тех профессиях, что наиболее востребованы на рынке труда — это медики, IT-специалисты и консультанты-эксперты, которые помогают руководителям компаний в разных сферах решить юридические и финансовые проблемы и проблемы управления персоналом. Важнейшие качества, которые будут нужны на рынке труда в будущем — это эластичность, умение учиться и способность переквалифицироваться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!