Foto: Shutterstock

Объединение самоуправлений Риги и Рижского района "Рижская митрополия" не поддерживает концептуальное заявление Министерства защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) в нынешней редакции. Представители объединения считают, что стратегическое видение министерства, стоимостью в 100 миллионов евро, не поможет справиться с нехваткой рабочей силы в Риге и Рижском районе, которая образовалась из-за недоступного жилья в регионе.

100 миллионов евро

Решение проблемы доступа жилья – важное условие для того, чтобы привлечь новые инвестиционные проекты в Латвию и способствовать экономическому росту в стране.

В связи с этим 5 июля VARAM подал на рассмотрение Кабинета министром концептуальное заявление "Государственная поддержка самоуправлений для обеспечения жителей качественным и доступным съемным жильем". В рамках концептуального заявления планируется выделить 100 миллионов евро для строительства съемного жилья в самоуправлениях "Рижской митрополии" в 2023 году.

Работа над сообщением остановлена ​​из-за противоречивости целей, и "Рижская митрополия" надеется на скорый конструктивный диалог с министром VARAM о рациональном решении для сбалансированного развития страны.

Согласно сообщению, по инициативе VARAM запрошенные средства должны будут покрыть создание и содержание до 2053 года государственного капитального общества "Институт жилищного фонда" которое потребует 100 миллионов евро уже в 2023 году. При этом в сообщении не указывается методика подсчетов и не представлен анализ прибыли и убытков.

Сомнительные мотивы VARAM

Рижская митрополия напоминает, что по закону решение вопроса доступности жилья – эксклюзивная функция самоуправлений, поэтому непонятно решение создать для этих целей отдельное капитальное общество.

Сообщение также было согласовано только с Министерством финансов, в связи с чем истинные цели VARAM попадают под сомнение – по правилам VARAM обязан согласовывать подобные сообщения со многими другими институтами (например, с Министерством экономики и с Советом по конкуренции).

Подход VARAM не соответствует политике государства по региональному развитию, а стратегические решения такого масштаба нужно принимать, основываясь на фактах, подкрепленных данными. По официальным данным в 2022 году в Риге и рижском районе проживают 53% латвийцев и рабочей силы, а также именно здесь в 2021 году число жителей выросло стремительнее всего. А кризис энергоресурсов, вызванный пандемией и войной в Украине, еще сильнее обострил проблему нехватки доступного жилья.

Кто отвечает за доступность жилья

В начале года в Ницце прошла конференция министров стран ЕС. На конференции страны приняли декларацию, которая признает серьезной политической задачей способствование строительству и инвестирование в устойчивое, доступное и качественное жилье. В декларации излагаются обязательства, которые на себя взяли страны-участницы.

"Руководители самоуправлений рижского района сталкиваются с острой нехваткой жилищного фонда, чтобы привлекать новых специалистов и решать, например, проблемы нехватки педагогов, военных, инженеров и врачей, а также поддержать предпринимателей, которые не могут привлекать новый персонал из-за нехватки жилья. Годами обещается, что регион Рижской митрополии включат в национальную программу, но теперь видно, что это обещание не выполняется. Это в очередной раз заставляет задуматься о том, действительно ли цель этой программы – содействовать экономическому развитию страны", – заявил сопредседатель Рижской митрополии, председатель Совета по развитию Рижского региона планирования и председатель Адажской думы Марис Спринджук.

Еще в 2021 году Государственный контроль постановил, что для того, чтобы решить проблему нехватки жилья, необходим жилищный фонд от самоуправления.

Мэр Риги Мартиньш Стакис также признал, что если Рига не решит вопрос доступности жилья, ей придется бороться за рабочую силу с соседними Литвой и Эстонией. "Если мы хотим привлечь в Латвию таланты, профессионалов и инвесторов, нельзя обойтись без поддержки столицы – именно Рига – основное местонахождение специалистов", – заявил он.

В стратегии устойчивого развития Латвии до 2030 года Рижская метрополия определена как целевая территория развития государственного значения и одна из сфер национальных интересов, укрепляющая роль Риги как глобально ориентированного мегаполиса региона Балтийского моря".

В Рижскую митрополию входят самоуправления Риги, Адажи, Кекавы, Марупе, Олайне, Ропажи, Саласпилса, Саулкраст и Сигулды.

Уже сообщалось, что в декабре 2020 года VARAM провело опрос муниципалитетов, чтобы выяснить, будут ли они заинтересованы в получении кредита на создание арендных квартир. В опросе приняли участие 63 самоуправления, из которых 41, или 65% ответили утвердительно. 22 муниципалитета, что составляет 35% от общего числа опрошенных самоуправлений, ответили отрицательно.

В самоуправлениях, давших утвердительный ответ в ходе опроса, общее количество человек в очереди на жилье составляет 3902, в среднем — 95 человек в каждом самоуправлении. Из них число квалифицированных специалистов, стоящих в очереди, составляет 182. Теоретически в этих самоуправлениях существует потребность в 1323 квартирах.

Поэтому в целях обеспечения населения качественным и доступным арендным жильем VARAM предлагает учредить "Mājokļu fonda institūcija", которое оказывало бы помощь органам местного самоуправления в виде государственной поддержки по обеспечению такого жилья.

Инструмент поддержки будет доступен в каждом самоуправлении за пределами Рижского региона планирования, то есть в 34 самоуправлениях.

Цель поддержки — обеспечить не менее 120 арендных квартир в каждом уездном центре и городе государственного значения за пределами Рижского региона, а в долгосрочной перспективе создать в общей сложности 4080 съемных квартир.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!