Foto: Shutterstock
Эксперты продовольственного рынка прогнозируют, что многолетний рост цен на продовольствие подходит к концу. Торговцы и исследователи обещают существенное снижение цен на продукты питания. Но не раньше лета, сообщает программа TV3 "900 секунд".

Руководитель Центра содействия развитию сельскохозяйственного рынка (LTVC), исследователь Ингуна Гулбе регулярно сравнивает цены на продукты питания во всех странах Балтии с конца 90-х годов. Раз в три месяца лично посещает Эстонию, Латвию и Литву, чтобы сравнить цены на определенные, всегда одни и те же группы продуктов питания.

Она заметила, что уже в декабре прошлого года цены снизились, причем во всех трех странах Балтии. Например, цены на квашеную капусту, салат по сравнению с началом осени почти на 10% ниже. Есть и другие товары, которые стали дешевле.
"Цены на подсолнечное масло значительно снизилисьво всех странах Балтии. Сейчас есть признаки стабилизации цен на продовольствие,-
Ингуна Гулбе, ведущий научный сотрудник Института аграрных ресурсов и экономики
В свою очередь представитель Латвийской ассоциации продовольственных торговцев Норис Крузитис напоминает, что сейчас речь идет лишь о некоторых продуктах, которые стали немного дешевле. В целом цены на продовольствие по-прежнему высоки.
"Конечно — январь, февраль, март не будут месяцами, когда мы увидим значительное снижение цен, -
Норис Крузитис, исполнительный директор Латвийской ассоциации продовольственных торговцев

Снижение цен на определенные товары не дает покупателям ощущения, что они могут позволить себе больше товаров.

Покупатели на рынке, с которыми пообщался канал TV3, настроены не столь оптимистично, как эксперты. Падения цен они вообще не заметили.

"Посмотрите на эти цены, я не вижу падения. Из-за подорожания электроэнергии и экономической ситуации они не упали, но мы надеемся, что это произойдет", — говорит покупатель Витолдс.

"Больше похоже, что цены даже растут. Это мое наблюдение. по мясу и сырам", — говорит покупатель Дана.

Не видит падения цен и торговец Улдис. Он также не считает, что цены на продукты питания могут снизиться, но только в будущем.

"Поднять цену на топливо на евро, а затем понизить ее на десять центов и сказать, что цена падает, не сложно. Если мы оглянемся в прошлое, цены только растут", -
Улдис, представитель Cidoniju dārzs

Несмотря на пессимизм населения, исследователи рынка обещают, что цены на продукты будут падать. Если на продовольственном рынке не будет новых потрясений, то летом цены снизятся так, что мы сможем реально это заметить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!